Как получить долг за проданный автомобиль

Добрый день. В январе 2015г продал авто, покупатель обещался отдать деньги, всю сумму, до конца марта 2015г, написал расписку. Но этого не произошло, хотя он являлся другом, начал выплачивать небольшими частями и то не регулярно. На сегоднешний день выплатил половину и начинает юлить. У мнея несколько вопросов, а именно:

1. Могу ли ему предьявить всю сумму, т.к. он е расчитался вовремя, а выплаченную сумму считать выплатами за аренду автомобиля.Это как бы не дружекое отношение.

2.Потребовать отдать долг в катчайшие сроки. Как правильно составить договор о возврате долга в течении 2-х месецев, а в случае просрочки, обязать выплату штрафов.

, Александр,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

1. Могу ли ему предьявить всю сумму, т.к. он е расчитался вовремя, а выплаченную сумму считать выплатами за аренду автомобиля.Это как бы не дружекое отношение.
Александр

Если в расписке были указаны сроки возврата, то возможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Также если нет расписок в получении Вами денежных средств и у него нет других доказательств, то также можно взыскать эти суммы.

2.Потребовать отдать долг в катчайшие сроки. Как правильно составить договор о возврате долга в течении 2-х месецев, а в случае просрочки, обязать выплату штрафов.
Александр

В расписке указан срок возврата долга?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Александр!

обещался отдать деньги, всю сумму, до конца марта 2015г, написал расписку
Александр

Расписка является формой договора займа денежных средств, текст расписки обязательно должен содержать следующие данные: о займодавце; о заемщике; о сумме займа, заемщик собственноручно написал расписку. Это
необходимо на случай идентификации почерка экспертным путем… Необходимо обязательно указать паспортные данные каждого, как займодавца, так и заемщика, а не просто фамилию, имя, отчество. 3. Указать адрес регистрации займодавца и заемщика и фактический адрес проживания займодавца и заемщика — обеих сторон в сделке. 4. Сумма денег, которую занимает должник необходимо писать цифрами — и прописью. 5. Должник должен подписаться в расписке, как в паспорте. 6. Дата составления расписки также обязательна.
По закону, срок исковой давности по расписке равняется 3-м годам (это указано в 196-й статье Гражданского Кодекса РФ). Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда займодавец направил должнику требование о возврате долга.

Таким образом, если Ваша расписка составлена в соответствии с этими требованиями, то она имеет юридическую силу, соответственно Вы имеете право написания требования о возврате долга, приложите копию Вашей расписки и направьте ее по почте должнику. Если в установленный Вами срок данного требования должник не вернет долг нужно подавать в суд.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Не могли ли Вы выложить текст расписки и договора купли-продажи?

А вообще, если Вы не давали расписок о получении тех мелких денежных сумм либо они не переводились через банк, то он сам не сможет доказать — таким образом можно обратиться в суд за взысканием всем суммы. При желании, в судебном заседании можно заключить мировое соглашение на всю оставшуюся сумму + проценты + оплату понесенных расходов (юр расходы, госпошлина итд итп).

Удачи Вам!