Что значит "принимать решение о текущем ремонте", в полномочиях совета дома?

Сейчас совет дома может только принимать решение о текущем ремонте, но не просто так, а после того, как собрание собственников наделит совет такими полномочиями. Но остается не ясным, а что значит «принимать решение о текущем ремонте»? Проводить или нет и какие виды работ? А как же подрядчик, смета, цена, - то самое принципиальное, что влияет на результат? Кто решает эти вопросы?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пункт 4.2 части 2 статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, в качестве одного из вопросов, отнесённых к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме называет

— принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме

Т.е. общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, где существует избранный Совет дома, принимает решение о наделении Совета полномочиями на принятие решений о текущем ремонте ОДИ МКД.

С этого момента Совет может принимать решение о конкретном ремонте.

Вопросы, которые вы ставите, решаются Советом дома, действующим в качестве доверенных лиц собственников помещений (доверенность выражена, в соответствии с частью 4 статьи 185 Гражданского кодекса России, в решении общего собрания).