Можно ли получить отсрочку на вступление в наследство, если я проживаю в другом городе?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста, есть ли отсрочка подачи заявления на вступление в наследство по истечению 6 месяцев, если я проживаю, как наследница, в другом городе?

, Оксана, г. Руза
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

есть ли отсрочка подачи заявления на вступление в наследство по истечению 6 месяцев, если я проживаю, как наследница, в другом городе?
Оксана

Нет, это не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Если Вы живете в другом городе, то можете написать и заверить заявление у нотариуса по месту жительства и направить его по почте нотариусу по месту открытия наследства. Также можно оформить доверенность на оформление наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.