616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить дарственную с психически больным человеком, но не признанным недееспособным

У нас с мамой в собственности квартира ( приватизирована по 1/2) сейчас хотим оформить договор дарения маминой части мне, и собственно вопрос мама является инвалидом 2 группы ( психическое заболевание) и сейчас находится на лечении, можно ли как то оформить договор дарения? Мама дееспособна

18 Сентября 2016, 19:04, вопрос №1381343

Уточнение клиента

Больше у мамы детей нет, и нет кого то кто бы захотел оспаривать дарения

18 Сентября 2016, 18:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Вероника! Главное, чтобы Ваша мама понимала значение своих действий и суть сделки на момент ее совершения. Само по себе психическое заболевание не обязательно влечет за сосбой признание гражданина недееспособным. Поскольку квартира в долевой собственности, то Вам придется данную сделку удостоверять у нотариуса. Если мама способна будет на момент совершения сделки в момент подписания договора у нотариуса) понимать свои действия, то договор дарения будет заключен.

18 Сентября 2016, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Барнаул

Елена, добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а почему надо через нотариуса, а сразу в Мфц нельзя оформить? И еще помощник у нотариуса сказал раз мама на учете, то нельзя не дарственную оформить, получается все можно?

19 Сентября 2016, 06:56
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вы не соавсем правильно поняли. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответсвии со ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним».

Далее этот договор (точнее переход права собственности по нему) регитрируется через МФЦ.То, что мама состоит на учете еще не делает ее недееспособной. Если она способна понимать значение своих действий в момент сделки, то сделка должна быть удостоверена нотариусом.

Если мама не может понимать значения своих действий, то нужно признавать ее недееспособной через суд и брать над ней опеку. Если опеку над ней возьмете Вы, то не сможете оформить дарственную на мамину долю на себя. Все сделки по отчуждению имущетсва подопечного совершает опекун с разрешения органа опеки и попечительства.

19 Сентября 2016, 07:05
Вероника
клиент, г. Барнаул

Елена, спасибо!!!! Все поняла

19 Сентября 2016, 10:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут