Как оформить дарственную с психически больным человеком, но не признанным недееспособным
У нас с мамой в собственности квартира ( приватизирована по 1/2) сейчас хотим оформить договор дарения маминой части мне, и собственно вопрос мама является инвалидом 2 группы ( психическое заболевание) и сейчас находится на лечении, можно ли как то оформить договор дарения? Мама дееспособна
Больше у мамы детей нет, и нет кого то кто бы захотел оспаривать дарения
Елена, добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а почему надо через нотариуса, а сразу в Мфц нельзя оформить? И еще помощник у нотариуса сказал раз мама на учете, то нельзя не дарственную оформить, получается все можно?
Вы не соавсем правильно поняли. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответсвии со ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним».
Далее этот договор (точнее переход права собственности по нему) регитрируется через МФЦ.То, что мама состоит на учете еще не делает ее недееспособной. Если она способна понимать значение своих действий в момент сделки, то сделка должна быть удостоверена нотариусом.
Если мама не может понимать значения своих действий, то нужно признавать ее недееспособной через суд и брать над ней опеку. Если опеку над ней возьмете Вы, то не сможете оформить дарственную на мамину долю на себя. Все сделки по отчуждению имущетсва подопечного совершает опекун с разрешения органа опеки и попечительства.