Нужна ли доверенность на право управления в РФ, если автомобиль зарегистрирован на учете в Казахстане?

Здравствуйте! Имеют ли право граждане Казахстана управлять автомобилем зарегистрированным там же без доверенности в Российской Федерации? ОСАГО оформлено без ограничения лиц допущенных к управлению

, Вячеслав, г. Ульяновск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Правила дорожного движения РФ распространяются в равной мере на граждан РФ и иностранных граждан. Отдельных требований к доверенностям иностранцам правилами не предусмотрено.

Таким образом, в Вашем случае доверенность оформлять не обязательно, она исключена из обязательных документов по ПДД.

При этом работники ГИБДД могут Вас убеждать в обратном. Объясните им данную позицию и уточните, какой по их мнению пункт правил Вы нарушаете (никакой). Также работники ГИБДД (из личного опыта) могут сказать, что доверенность нужна для ввоза автомобиля- это тоже вымысел.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Могут при наличии водительского удостоверения