Как узаконить постройку

Доброго времени суток. 08.10.2013г. мною был приобретён земельный участок 400 кв.м. и садовый домик 4,4 кв.м. За это время мне удалось своими силами построить полутораэтажный дом 160 кв.м. Скажите пожалуйста как мне переоформить квадратуру постройки. Строил без разрешения на строительство надеясь на дачную амнистию...

, Евгений, г. Кисловодск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Если у вас участок в СНТ, то вам разрешение не нужно получать, скорее всего домик не был зарегистрирован, тогда просто регистрируете дом и все, если был, то снимаете его с кадастрового учета в связи с уничтожением и ставите уже новый дом.

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава IV][Статья 25]

1. Право собственности на созданный объект недвижимого
имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на
земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого
имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в
соответствии с законодательством Российской Федерации требуется
получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный
участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее
было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем
которого является заявитель, если документы на государственную
регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.