8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником квартиры отца, если он женился второй раз?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, найти ответ на вопрос. Мой отец является собственником квартиры, сейчас он состоит в браке с женщиной, у которой есть ребенок, он не является моим кровным родственником, у меня такой влпрос, сможет ли он претендовать на наследство, квартиру; и каковы должны быть мои действия если отец напишет завещание не в мою пользу? Спасибо

, Антон, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Отвечу по порядку.

1. Если отец напишет завещание в чью либо пользу, то вы ничего изменить не сможете, это его право. Более того, вы даже можете не знать, написал ли отец завещание или нет, он никому об этом сообщать не обязан.

2. Если завещания к моменту смерти вашего отца не будет, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди будут являться дети, родители и супруга вашего отца. Они будут наследовать все имущество, которое осталось к моменту смерти, в равных долях. Соответственно, если ребенок у супруги не от вашего отца, то по закону он наследовать не будет (только по завещанию).

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Антон!

сейчас он состоит в браке с женщиной,
Антон

Если брак официальный, то супруга будет наследовать вместе с вами как наследник первой очереди. Ее ребенок к числу наследников не относится.

Если будет завещание не в вашу пользу, то тут ничего не поделаешь, разве только пытаться признавать завещание недействительным, но для этого должны быть существенные основания (например, продолжительная болезнь наследодателя, которая может повлиять на его волю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
У матери квартира куплена за мат капитал. У меня есть в ней 1/4 доли и прописка. Есть долг на квартиру по ЖКХ. Мама официально не работает. На меня повесили задолженность за квартиру ФССП. Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
, вопрос №4079748, Диана, г. Казань
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с бывшим мужем купили комнату, в квартире, 9.3кв, бывший муж умер, но перед этим женился во второй раз
Здравствуйте, скажите пожалуйста , мы с бывшим мужем купили комнату , в квартире , 9.3кв , бывший муж умер , но перед этим женился во второй раз. Мы оба собственники , скажите жена вторая может вступить в наследство .
, вопрос №4079600, Ольга, г. Москва
Наследство
В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
Добрый день. У меня нет детей, но есть три сестры, и брат который недавно умер. В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
, вопрос №4078292, Софья, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня умерла бабушка, прямой и единственный наследник мой отец, у бабушки
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня умерла бабушка, прямой и единственный наследник мой отец, у бабушки осталась квартира и какие-то деньги на сберегательном счете, если отец не будет подавать документы на наследство, могу ли я это сделать? Про завещание никто не знает, не знаем есть оно вообще или нет
, вопрос №4078127, Полина, г. Тольятти
386 ₽
Наследство
Здравствуйте, я являюсь единственным наследником, мой отец умер, он оставил дом своей сожительнице, в доме
Здравствуйте, я являюсь единственным наследником, мой отец умер, он оставил дом своей сожительнице, в доме находятся скот и техника, который она распродает,скажите кому принадлежат вещи умерщего,если не прошло полгода, и что можно сделать,что она все вещи не продала?
, вопрос №4076999, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016