Кто является наследником квартиры отца, если он женился второй раз?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, найти ответ на вопрос. Мой отец является собственником квартиры, сейчас он состоит в браке с женщиной, у которой есть ребенок, он не является моим кровным родственником, у меня такой влпрос, сможет ли он претендовать на наследство, квартиру; и каковы должны быть мои действия если отец напишет завещание не в мою пользу? Спасибо

, Антон, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Отвечу по порядку.

1. Если отец напишет завещание в чью либо пользу, то вы ничего изменить не сможете, это его право. Более того, вы даже можете не знать, написал ли отец завещание или нет, он никому об этом сообщать не обязан.

2. Если завещания к моменту смерти вашего отца не будет, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди будут являться дети, родители и супруга вашего отца. Они будут наследовать все имущество, которое осталось к моменту смерти, в равных долях. Соответственно, если ребенок у супруги не от вашего отца, то по закону он наследовать не будет (только по завещанию).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

сейчас он состоит в браке с женщиной,
Антон

Если брак официальный, то супруга будет наследовать вместе с вами как наследник первой очереди. Ее ребенок к числу наследников не относится.

Если будет завещание не в вашу пользу, то тут ничего не поделаешь, разве только пытаться признавать завещание недействительным, но для этого должны быть существенные основания (например, продолжительная болезнь наследодателя, которая может повлиять на его волю).