Как продать дом, купленный за материнский капитал, если еще не прошло пол года?

Здравствуйте! Купила дом под мат. Кап. Можно ли его продать? Еще не прошло пол года от покупки есть от натариура документ о разделении долей.

, Анна, г. Нижний Новгород
Антон Каширин
Юрист

Здравствуйте Анна.Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:
Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);
После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.
Итак, продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:
Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья; Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.ВАРИАНТЫ ОТЧУЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ ИДИ ДОМАМожно порекомендовать следующие варианты продажи жилья, приобретенного на капитал:
Обмен жилья на другое жилье, желательно большего по площади; Одновременная продажа имеющегося жилья и покупка нового, желательно большего по площади.Таким образом, просто продать квартиру (дом), купленную с привлечением средств капитала, и съехать к родственникам не получиться. Продать такое жилье можно лишь для того, чтобы купить другое – более комфортное и большей жилой площади, или, по крайней мере, равнозначное по площади и комфорту тому жилью, которое отчуждается.