Деление долей по дарению и мат капиталу

Добрый день. ситуация такова: мне мама купила квартиру. Далее через год я женился. Жена ушла с вещами к своей маме после полугода совместно прожитых. Звонит теща и говорит квартиру делите раз ушла она. Я ответил что нет так как она не моя и ничего не выйдет. Потом с женой помирились. В том году продали квартиру и купили дом оформила мама на себя т к квартиру она покупала которую продали. Так вот мама пол дома мне отдарилп а пол дома на маме. Жена говорит давай купим мат капиталом вторую часть дома у твоей мамы. Настояла и купили. Вобщем все через банк и получилось что часть которую купили ее разкидали 1/4 на жену и 1/4 на меня. Итого у меня 3/4 с моей 1/2 дареной. Сейчас нужно дать доли детям и миним на каждого по 18 квадратов. Дом общей площадью 85 кв.м. Я жене говорю 1/4 с мат капитала я отдаю младшему сыну,а ты свою 1/4 даешь дочери. Она не хочет отдавать свою часть и говорит ты 1/2 часть которую тебе подарили дай детям,и 1/4 у тебя . У всех якобы все поровну. А я считаю что это она хочет отхватить и развестись. Говорит что мы разведемся вскором времени. Так вот: МОГУ ЛИ Я СО СВОЕЙ 1/2 ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ,НО В СЛУЧАЕ РАЗВОДА КАК ТО РАСТОРГНУТЬ СВОЕ ДАРЕНИЕ ИМ? И ВТОРОЙ ВОПРОС ОБЯЗАНА ЛИ ПО ЗАКОНУ ОНА ОТДАТЬ ДОЛЮ РЕБЕНКУ СВОЮ?

, Алексей, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вы обязательство давали о выделении долей? С чего вы взяли, что должны выделить 18 кв.м.? Вы можете выделить любую часть.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1)на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
2)на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального
жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда,
путем перечисления указанных средств на банковский счет лица,
получившего сертификат.
4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

В вашем случае 1/2 доля в доме является Вашей собственностью и Вы не должны выделять из нее доли в рамках исполнения обязательств выделения долей по материнскому капиталу.

МОГУ ЛИ Я СО СВОЕЙ 1/2 ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ, НО В СЛУЧАЕ РАЗВОДА КАК ТО РАСТОРГНУТЬ СВОЕ ДАРЕНИЕ ИМ?
Алексей

Нет если Вы оформите доли детям, оспорить данный выдел долей после развода не получиться.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

При этом какой размер долей достанется каждому их членов семьи законом не установлен, главное чтобы каждый получил определенную долю, в том числе и Вы, не считая той доли, которая у Вас имеется, а следовательно если нет согласия в размерах выделяемых долей, то данный вопрос можно решить в судебном порядке.

,
И ВТОРОЙ ВОПРОС ОБЯЗАНА ЛИ ПО ЗАКОНУ ОНА ОТДАТЬ ДОЛЮ РЕБЕНКУ СВОЮ?
Алексей

Нет Вы не обязаны выделять свою долю в доме, (которая у Вас есть и которую Вы получите) .

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

МОГУ ЛИ Я СО СВОЕЙ 1/2 ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ, НО В СЛУЧАЕ РАЗВОДА КАК ТО РАСТОРГНУТЬ СВОЕ ДАРЕНИЕ ИМ? И ВТОРОЙ ВОПРОС ОБЯЗАНА ЛИ ПО ЗАКОНУ ОНА ОТДАТЬ ДОЛЮ РЕБЕНКУ СВОЮ?
Алексей

подаренное вернуть Вы не сможете жена и Вы обязаны выделить доли, а не полностью их подарить.

я рекомендую Вам, коль скоро речь зашла о разводе, выделять доли детям либо из приобретенной 1/2 дома, т.е. 1/2 разделить на 4-х и у жены с детьми будет по 1/8, у Вас 5/8, либо определить долю пропорциональную стоимости МК и ее делить с детьми.

В дополнение

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к
бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и
несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности
на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по ¼
доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла
в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли — продажи
супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей,
полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей,
предоставленные по кредитному договору, долг по которому
выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного)
капитала
(328 921 рублей 68 копеек).
Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в
общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не
было.
Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей
в праве общей долевой собственности на жилое помещение
(трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций
исходили из следующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая
участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления
указанных средств организации, осуществляющей отчуждение
(строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо
физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого
помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по
кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные
цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
№ 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости,
приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием
средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве
собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру)
необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК
РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на
квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и
детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она
была приобретена.
(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)