Как купить автомобиль ИП у физического лица?
Доброго времени суток. Я ИПшник и хочу преобрести авто у физ. лица.Работаю по доход минус расход. Могу ли я перевести ему деньги на р/с или карту подкрепив расход договором купли-продажи? Какие есть оптимальные варианты оплаты, чтобы не платить налог ни мне, ни продавцу?
, Станислав, г. Москва
Анна Проворова
Станислав, добрый день.
Вам то в любом случае налог платить не придется, если вы на УСН, а чтоб продавец не платил, нужно сумму покупки ставить не более 250 тыс., но в таком случае, вы в расход сможете поставить только эту сумму, да и не факт, что он не расторгнет договор по каким либо причинам и не вернет только 250 тыс, даже если вы заплатите больше.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде
от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;