Как получить гражданство РФ, если я пенсионер и беженец из Донбасса?

Здравствуйте. Имею статус беженца из Донбасса и я еще пенсионер.Какие нужны действия ,чтобы получить гражданство России? Зараннее спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте, на данный момент я в России, состою на миграционном учете. РВП и ВНЖ не имею,только временное убежище. Дата - с ноября 2014г.

, Татьяна, г. Ейск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните: Вы на данный момент в Российской Федерации состоите на миграционном учете, имеете РВП разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство)? Желательно указать дату, с какого времени Вы имеете РВП или ВНЖ в Российской Федерации.

Здравствуйте, на данный момент я в России, состою на миграционном учете. РВП и ВНЖ не имею, только временное убежище. Дата — с ноября 2014г.
Татьяна

В таком случае Вам следует предпринять следующие действия:

1. Получить разрешение на временное проживание (РВП). Временное убежище и разрешение на временное проживание не противоречат друг другу.

2. Через 6 месяцев с даты получения разрешения на временное проживание подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ). Но сам вид на жительство Вы получите не ранее, чем через один год с даты получения РВП.

3. После получения вида на жительство (ВНЖ), Вы сможете подать документы на получение гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Перечень документов для каждого этапа Вы можете получить в территориальном отделении ГУВМ МВД России (ранее- УФМС России).