Платить ли налог с продажи квартиры ЖСК, если пай выплачен в 2010 году, но дом принят в эксплуатацию в 2016 году?

Вопрос по налогу с продажи кооперативной квартиры. Квартира в новостройке куплена в 2010 году по ЖСК, полностью выплачен пай в 2010 г. С 2013 года живем в квартире и платим коммунальные платежи. Но официально дом принят в эксплуатацию лишь в 2016 году. Соответственно все документы и справка о полной выплате пая и акт приема передачи датированы 2016 годом. Свидетельство о собственности тоже оформлено в 2016. Будем продавать квартиру. Нужно ли платить налог с продажи? Платежные документы на квартиру есть от 2010 года. Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если акт приема передачи был подписан в 2013 году, то при продаже налог платить не нужно будет, если пройдет три года.

Вопрос: О
налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, приобретенной по
договору с ЖСК, если паевой взнос выплачен в 1992 г., а право
собственности зарегистрировано в 2014 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2014 г. N 03-04-05/49115

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов,
полученных от продажи квартиры, и в соответствии со «статьей 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира по
договору с жилищно-строительным кооперативом (далее — ЖСК).
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на нее
получено в 2014 году, при этом паевой взнос был полностью выплачен в
1992 году. В настоящее время налогоплательщик планирует продать
указанную квартиру.
Согласно «пункту 1 статьи 129» Жилищного кодекса Российской Федерации
член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое
помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса
полностью.
«Пунктом 4 статьи 218» Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива,
имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за
квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право
собственности на указанное имущество.
«Статьей 30» Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных
накопительных кооперативах» предусмотрено, что член кооператива или
другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос
за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену
кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение.
Из вышеприведенных норм Гражданского «кодекса» Российской Федерации и
Федерального «закона» «О жилищных накопительных кооперативах» следует,
что право собственности на переданную кооперативом квартиру возникает у
члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса. При
этом квартира может быть передана члену кооператива, если она фактически
существует.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является
акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности
на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия:
кооператив должен передать помещение члену кооператива (то есть
помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен
полностью внести паевой взнос.
В связи с этим моментом возникновения у налогоплательщика права
собственности на квартиру, приобретенную по договору с ЖСК, является не
дата получения свидетельства о праве собственности на нее, а момент
внесения в полном объеме паевого взноса и дата подписания акта
приема-передачи квартиры.

Согласно «подпункту 1 пункта 1» и «подпунктам 1» и «2 пункта 2 статьи
220» Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить
имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в
целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Вместе с этим в соответствии с «пунктом 17.1 статьи 217» Кодекса не
подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и
более.
Исходя из вышеизложенного доход, полученный налогоплательщиком при
продаже квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, находившейся в его
собственности более трех лет с момента выплаты в полном объеме паевого
взноса и даты подписания акта приема-передачи, не подлежит обложению
налогом на доходы физических лиц на основании «пункта 17.1 статьи 217»
Кодекса.
В случае если указанная квартира находилась в собственности
налогоплательщика менее трех лет с момента выплаты в полном объеме
паевого взноса и даты подписания акта приема-передачи, доход от ее
продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих
основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться
имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными «статьей 220»
Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН