8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь хочет подарить мне свою доли в квартире, нужно ли оформлять сделку у нотариуса?

У меня с дочкой квартира по одной второй , она хочет подарить свою долю мне. Надо ли нам оформлять сделку у нотариуса , платить кадастровую стоимость за половинку квартиры , если там всего лишь смена собственника .

, Елена, рп. Балаганск
Улан Саттаров
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обращаться к нотариусу необязательно. Только оно обеспечит правильно составленный договор и отсутствие излишней волокиты – в процессе сбора документов нотариус подскажет, как все сделать правильно.

Но если есть желание самим составить договор дарения и зарегистрировать, то нужно делать это следующим образом:

Дарственная на квартиру оформляется в 2 этапа:
-составление договора дарения;
-регистрации договора.

Договор дарения должен быть заключен в письменно виде. В тексте документа должны быть указаны:

-ФИО сторон, их паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации.
-Предмет договора, который может быть описан следующим образом: «Даритель безвозмездно подарил Одаряемому, принадлежащую ему по праву собственности часть квартиры, расположенную по адресу: такому-то, состоит из стольких-то комнат общей площадью стольких-то, жилой площадью столько-то. Часть квартиры, переходящей по договору является 1/2 долей. Одаряемый указанный дар принимает».
-Далее необходимо указать реквизиты документа, на основании которого квартира принадлежит дарителю на праве собственности.
-Можно прописать, что даритель дает гарантию на то, что до заключения договора дарения квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.
Подписи сторон.

Если Вы имеете ввиду налог с продажи недвижимости, то при дарении, которое происходит между близкими родственниками налог платить не нужно.

0
0
0
0
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ответ предыдущего участника не корректен.

Так в соответствии с ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Указанная статья в новой редакции вступила в силу с 02.06.2016 г. То есть, в случае если дарение происходит после указанной даты, то требуется нотариальное удостоверение договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 19.09.2016