Как должна предоставляться командировка военнослужащему?

Здравствуйте! Я Николай! Служу в армии! Я пограничник! Вопрос заключается в том, что, если меня отправляют в командировку, должны ли мне предоставлять дополнительные дни, либо дни переработки, либо денежным довольствием?

, Николай, пгт. Пограничный
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай!

Военным, направленным в командировку, осуществляются выплаты на командировочные затраты (возмещаются затраты на бронирование и наем жилья, прибытие к месту военной командировки и назад к месту службы, плюс суточные затраты).
Согласно действующим нормам, затраты на прибытие в место военной командировки и назад к месту постоянной дислокации части (включая оплату услуг на получение проездных билетов, затраты на пользование в вагонах постельным бельем) возмещаются в сумме фактических затрат, подтвержденных сопутствующими бумагами, но не выше цены проезда:
— железнодорожным сообщением — в купейном вагоне скорого экспресс поезда;
— водным сообщением — в каюте 5-ой группы водного судна периодических транспортных направлений и направлений с комплексным обслуживанием граждан, в каюте 2-го разряда речного судна всех направлений сообщения, в каюте 1-го разряда судна паромной переправы;
— воздушным сообщением — перелет в салоне эконом класса;
— автомобильным сообщением — в транспорте общего использования, за исключением служб такси;
— в случае отсутствии сопутствующих документов, подтверждающих произведенные затраты, — в сумме минимальной цены проезда:
— железнодорожным сообщением — в вагоне-плацкарте;
— водным сообщением — в каюте 10-ой категории морского судна периодических транспортных направлений и направлений с комплексным обслуживанием граждан, в каюте 3-й группы речного судна всех направлений сообщения;
— автомобильным сообщением — в стандартном автобусе.
Положениями Порядка N 2700 предусмотрено, что дополнительно к затратам по прибытию к месту военной командировки и назад к месту службы, включая пользование общественным транспортом (кроме такси) к ж/д станции, речной пристани, аэродрому или автовокзалу, причисляются:
— страховые выплаты на предусмотренное личное страхование граждан на транспорте;
— затраты на оформлению проездных билетов;
— затраты на пользование постельным бельем при ж/д сообщении.
Днем отбытия в командировку является день отбытия поезда, самолета, автобуса либо другого транспортного средства от места, где проходит постоянную службу командированный военный, а днем прибытия — день прибытия транспорта в указанную местность. При отбытии транспорта до 24.00 днем отбытия считается текущий день, а с 00.00 и дальше — следующий день.
Когда станция отбытия транспортного средства расположена в другой местности, учитывается также и время, ушедшее на проезд до данной станции. В этом же порядке рассчитывается и день прибытия, командированного военного в место постоянной дислокации военной части, где он несет службу. Дни выезда и возвращения назад рассчитываются по местному времени.
Срок нахождения в пути рассчитывается по действующему расписанию направления транспорта, включая также время задержки военного в дороге по не зависящим от него обстоятельствам, а также время, ушедшее на пересадки.
Выплата суточных за командировки
В соответствии с п. 122 Порядка N 2700 суточные затраты, связанные с нахождением в командировке, возмещаются военным за счет активов из федерального бюджета в сумме 300 руб. за каждый день пребывания в служебной командировке.
Компенсация суточных расходов военным, в отношении каковых продовольственное обеспечение осуществляется в виде организации питания по месту пребывания в служебной командировке за счет активов федерального бюджета, производится в сумме 100 руб. за каждый день военной командировки.
Суточные затраты не компенсируются военным, имеющим возможность каждый день возвращаться к месту несения службы или жительства, если исполнение специального поручения не требует постоянного пребывания в месте командировки, о чем должно быть упомянуто в оформленном путевом удостоверении, а также тем, кто приехал из командировки в день отъезда. Т.е. тем, кто находился в командировке меньше суток.
Наем жилого помещения в дни командировок
Военным, отправленным в командировки, компенсируются затраты на наем жилого помещения согласно Постановлению Правительства РФ N 467 в сумме понесенных по факту затрат, подтвержденных сопутствующими бумагами, по следующим нормативам:
— военным, в ранге высших офицеров либо занимающим должности, подлежащие их занятию высшими офицерами, а также полковникам, занимающим высшие руководящие посты, — не более цены двухкомнатного номера;
— всем остальным военным — не более цены однокомнатного либо одноместного номера.
В случае непредвиденной остановки в пути следования командированным военным возмещаются затраты на наем жилья, подтвержденные сопутствующими документами, в стандартных суммах.
При отсутствии подтверждающих бумаг (к примеру, если в гостинице не предоставили таковые) затраты на наем жилья возмещаются в сумме 30% стандартной нормы суточных выплат за каждый день пребывания в служебной командировке.
В конце хотелось бы обратить внимание также и на тот факт, что обязательная командировка входит в список мероприятий, которые проходят без ограничения общей длительности еженедельного служебного времени военных, установленный приказом Министра обороны Российской Федерации от 01.01.01 г. И это значит, что согласно п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» регламент и условия предоставления отдыха, компенсирующего военным участие в этих мероприятиях, регламентируются Положением о порядке несения воинской службы, утвержденным специальным Указом Президента Российской Федерации от 01.01.01 г.
Данным Положением также регламентировано, и то, что время привлечения военного, проходящего воинскую службу по контракту, к мероприятиям, производимым без ограничения общего срока еженедельного служебного времени, рассчитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к подобным мероприятиям (за каждые трое сутокнахождения в командировке) указанному военному предоставляются двое суток отдыха, утвержденных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета разделения служебного времени и срока отдыха в одних сутках – 8 часов и 12 часов). Время отдыха, возмещающее участие в этих мероприятиях, предоставляется военному, проходящему воинскую службу по контракту, обычно, по завершению этих самых мероприятий (т.е. командировки) с учетом необходимости поддержания боевой готовности военной части и интересов военной службы.