548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Использование материнского капитала на погашение ипотеки, если жилье оформлено на отца ребенка

приобретается по договору купли-продажи жилье в ипотеку для семьи - отце, мать с двумя детьми. Планируется досрочное погашение средствами маткапитала, на который имеет право мать. Сертификат в процессе изготовления, будет готов только через месяц-полтора. Возможна ли реализация его в счет погашения ипотечного кредита, если жилье, приобретаемое в ипотеку, будет зарегистрировано в собственность только на отца?

17 Сентября 2016, 22:48, вопрос №1380849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Филипп!

Сертификат в процессе изготовления, будет готов только через месяц-полтора.
Филипп

Жаль. Обычно наличие капитала позволяет оформить кредит с уже пониженной ставкой, потмоу что рисков практически нет.

А так — оформляется простая ипотека. То есть, при оформлении кредитного договора нигде не будет фигурировать материнский капитал. Это будет обычная ипотека в силу закона, оформленная закладной.

жилье, приобретаемое в ипотеку, будет зарегистрировано в собственность только на отца?
Филипп

Если отец и мать в официальном браке, то даже оформленная на отца квартира будет всё равно считаться совместной в силу положений ст. 34 СК РФ. Да, собственно, жена при подаче документов в банк должна будет предоставить нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры.

Когда будет оформлен сертификат, жена подаст заявление в ПФ РФ о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита. При этом, необходимо будет оформить нотариальное обязательство о распределении долей между всеми членами семьи.

Кредит будет погашен капиталом, доли должны быть распределены в течение полугода с момента погашения кредита.

Удачи!

17 Сентября 2016, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.