Можно ли получить гражданство от ребёнка гражданина РФ?

Здравствуйте. Хочу сделать гражданство супруге от ребёнка, хотя я(муж) являюсь также гражданином РФ. Причина того что почему не от меня - потому, что у меня нет постоянной прописки, а сделать прописку немогу по финансовым причинам. Мы в браке более 3 лет, ребёнок родился в Москве. Можно ли сделать гражданство от ребёнка (гражданина РФ)? И если можно, надо ли проходить все процедуры получения гражданства такие как - РВП, ВНЖ?

, Абу, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство не предусматривает получение гражданства Российской Федерации «от кого-то» (мужа, ребенка, не важно). Получить гражданство в вашем случае супруга вправе в упрощенном порядке на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», если вы состоит в браке более 3 лет. Иных оснований упрощенного порядка из вопроса не усматривается.

Проходить все процедуры — РВП, ВНЖ требуется, однако сроки их оформления будут сокращены из-за упрощенного порядка.

Абу
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей.

Спасибо за ответ. Вы имеети ввиду что моя супруга может получить РВП только от меня т. е. потому, что она состоит в браке с гражданином РФ(если имееться прописка). Значит то что она являеться матерью гражданина РФ не даёт ей права получить РВП?

Значит то что она являеться матерью гражданина РФ не даёт ей права получить РВП?
Абу

В упрощенном порядке не дает, только в общем — через 5 лет.