716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли получить гражданство от ребёнка гражданина РФ?

Здравствуйте. Хочу сделать гражданство супруге от ребёнка, хотя я(муж) являюсь также гражданином РФ. Причина того что почему не от меня - потому, что у меня нет постоянной прописки, а сделать прописку немогу по финансовым причинам. Мы в браке более 3 лет, ребёнок родился в Москве. Можно ли сделать гражданство от ребёнка (гражданина РФ)? И если можно, надо ли проходить все процедуры получения гражданства такие как - РВП, ВНЖ?

17 Сентября 2016, 21:08, вопрос №1380796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Законодательство не предусматривает получение гражданства Российской Федерации «от кого-то» (мужа, ребенка, не важно). Получить гражданство в вашем случае супруга вправе в упрощенном порядке на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», если вы состоит в браке более 3 лет. Иных оснований упрощенного порядка из вопроса не усматривается.

Проходить все процедуры — РВП, ВНЖ требуется, однако сроки их оформления будут сокращены из-за упрощенного порядка.

18 Сентября 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Абу
клиент, г. Москва

Добрый день Алексей.

Спасибо за ответ. Вы имеети ввиду что моя супруга может получить РВП только от меня т. е. потому, что она состоит в браке с гражданином РФ(если имееться прописка). Значит то что она являеться матерью гражданина РФ не даёт ей права получить РВП?

18 Сентября 2016, 18:37
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Значит то что она являеться матерью гражданина РФ не даёт ей права получить РВП?
Абу

В упрощенном порядке не дает, только в общем — через 5 лет.

18 Сентября 2016, 20:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.