Как забрать мотоцикл со штрафстоянки, который был списан в утиль?

Дорогие юристы,как можно забрать мотоцикл со штрафстоянки который был списан в утиль остался только договор о купле продаже с магазина мотоцикл сейчас не числится не где?

, василий мальцев, рп. Мордово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Вам нужно предоставить на штрафстоянку документы, подтверждающие право владения и управления мотоциклом, акт об утилизации мотоцикла.

При этом необходимо также получить письменную отметку должностного лица органа ГИБДД в копии протокола о задержании автомобиля, разрешающую выдачу мотоцикла.

В любом случае, даже если мотоцикл утилизирован, Вы и только Вы являетесь его собственником, и владелец штрафстоянки не вправе удерживать его, даже несмотря на то, что, к примеру, не оплачено хранение (ст. 209 ГК РФ).

Владелец штрафстоянки, если намерен взыскать долг за хранение, может и впоследствии взыскать его, но вернуть мотоцикл обязан.