Входит ли служба в армии в гражданский трудовой стаж?

Входит ли служба в армии в гражданский стаж? Какие условия должны быть выполнены для этого? Я был призван после учёбы в школе, до этого ни где не работал и не имею трудовой книги. Что нужно предпринять при получении трудовой книги, что бы в неё был внесён стаж за срочную службу?

, Кирилл, г. Знаменск
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 21 «Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 работодатель вносит сведения о военной службе в трудовую книжку.

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах.

При устройстве на работу представьте работодателю военный билет.

Кирилл
Клиент, г. Знаменск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соотношение военной службы по призову по отношению к гражданскому стажу. К примеру: 1 год службы пиравнивается к 2 годам гражданского стажа.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соотношение военной службы по призову по отношению к гражданскому стажу. К примеру: 1 год службы пиравнивается к 2 годам гражданского стажа.
Кирилл

Добрый день!

Кирилл, в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» (ст. 10) время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Удачи Вам!