336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли служба в армии в гражданский трудовой стаж?

Входит ли служба в армии в гражданский стаж? Какие условия должны быть выполнены для этого? Я был призван после учёбы в школе, до этого ни где не работал и не имею трудовой книги. Что нужно предпринять при получении трудовой книги, что бы в неё был внесён стаж за срочную службу?

17 Сентября 2016, 17:40, вопрос №1380651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталия
99
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 21 «Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 работодатель вносит сведения о военной службе в трудовую книжку.

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах.

При устройстве на работу представьте работодателю военный билет.

17 Сентября 2016, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Знаменск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соотношение военной службы по призову по отношению к гражданскому стажу. К примеру: 1 год службы пиравнивается к 2 годам гражданского стажа.

18 Сентября 2016, 12:50
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соотношение военной службы по призову по отношению к гражданскому стажу. К примеру: 1 год службы пиравнивается к 2 годам гражданского стажа.
Кирилл

Добрый день!

Кирилл, в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» (ст. 10) время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Удачи Вам!

18 Сентября 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут