268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли муж претендовать на возврат средств на свадьбу и путешествия?

Добрый день. Я развожусь с мужем. Прожили в браке полтора года. Детей нет, Во время брака он подарил мне машину, как способ примирения, Через 5 месяцев я все-таки ушла. Сейчас сказал, что хочет, чтоб я вернула ему машину полностью. Что своих денег я не вкладывала, поэтому не могу претендовать на нее. В случае моего отказа в добровольном возврате машины или денег за нее, говорит, что обратится в суд. И будет требовать не только машину вернуть полностью, но и будет требовать компенсацию за совместный отдых и затраты на свадьбу. Я официально не трудоустроена. Но у меня были сбережения и доходы, которые я тоже тратила во время нашего брака. На что я могу претендовать в таком случае? И каковы шансы, что он может машину вернуть себе? Он сам опытный юрист.

Очень надеюсь на ответ.

Анна

17 Сентября 2016, 17:34, вопрос №1380649

Уточнение клиента

Незадолго до покупки автомобиля я открывала валютный вклад в банке, а в день покупки машины я деньги сняла с него и закрыла счет. Эти деньги отдала мужу для покупки машины. Эта сумма была больше половины стоимости машины.

17 Сентября 2016, 17:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
85
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день! Раз на покупку автомобиля вы давали больше половины стоимости ее, то машина будет являться не вашим подарком, а совместно нажитым (общим) имуществом.

Согласно статье 34 Семейного кодекса, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

В статье 38 указано, что Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, муж вправе требовать «раздела» машины. Но не вправе требовать полностью себе, так как она куплена и на ваши деньги. Было бы логично, если бы вы вернули ему ту часть денег, который он вкладывал на покупку машины

17 Сентября 2016, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут