488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Применимо ли правило исковой давности за долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте. В августе 2013 года продал квартиру. При продаже УК выдала справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Сегодня, 16 сентября 2016 года, новые хозяева квартиры передали мне письмо от долгового агентства на мое имя с требованием о погашении задолженности перед теплоснабжающей организацией за 2012 год. Применимо ли правило исковой давности в этом случае?

17 Сентября 2016, 15:45, вопрос №1380592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
51
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да исковая давность истекла.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Общий срок исковой давности составляет три года.
Однако
несмотря на истечение исковой давности коллекторы имеют право предъявить иск, так как согласно статьей 199 Гражданского кодекса требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Необходимо помнить(!), что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

17 Сентября 2016, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я правильно понял, что при подаче иска через суд коллекторами, мне достаточно подать ходатайство о применении правила

исковой давности?

18 Сентября 2016, 18:35
Юрист - Скорняков
148
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 148ответов
  • 48отзывов

Здравствуйте Сергей.

Очень хорошо, что у вас есть справка об отсутствии долга перед УК за ЖК услуги.

Как вы правильно подметили, что срок исковой давности составляет три года.

Но есть одна хитрость, с июня 2016г. задолженность взыскивается судебными приказами за 10 лет.

Поэтому вам нужно отслеживать вынесение судебного приказа в отношении вас на сайте мирового суда и на сайте федеральной службы судебных приставов.

После того, как к вам пришел судебный приказ у вас есть 10 дней на его отмену.

Судебные приказы можно отменить и через год и больше, если нет сведений о получении судебного приказа.

После отмены судебного приказа может быть подан иск.

Вот уже тогда начинает действовать общий срок исковой давности три года и то в том случае, если вы заявляете в суде о применении срока исковой давности.

17 Сентября 2016, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. По судебному приказу понятно, 10 лет. Ну а при подаче коллекторами иска, достаточно ходатайства о исковой давности?

18 Сентября 2016, 18:39
148
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С июня обязательно взыскивают сначала судебными приказами иначе иски не принимают к производству.

Ну а при подаче коллекторами иска, достаточно ходатайства о исковой давности?

Если коллекторы подадут иск, то достаточно сдать в канцелярию мирового судьи ходатайство о применении общего срока исковой давности три года (в двух экз под роспись).

Лучше подавать письменное ходатайство, чтоб потом не было оснований его не применять.

18 Сентября 2016, 21:49
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за подробный ответ!

18 Сентября 2016, 23:04