Как заключить брак при достижение 16 лет, если семья неблагополучная?

мне 16 лет, у меня полноценная семья и младший брат, вот уже четыре месяца я живу со своим молодым человеком, потому что родители начали много пить и просто напросто выгнали меня из дома по пьяне, все это время не общались со мной, не помогли с пропиской (т.к не прописали до этого) и только сейчас начали угрожать что заберут домой и напишут заявление на моего молодого человека (ему 20)

мы решили узаконить наши отношения, то бишь вступить в брак.он официально работает. Разрешат ли нам? и как можно обратиться, для разрешения без ущерба для родителей? ведь моя уважительная причина это неблагополучная семья, но как я знаю это лишение их родительских прав, а у них мой младший брат

, Виолетта, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виолетта!

Для вступления в брак в 16-летнем возрасте потребуется согласие местной администрации, поэтому вам придется обратиться сначала к местным чиновникам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Статья 13. Брачный возраст
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Когда есть разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.