452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Положен ли ребенку материнский капитал

у нас приемный ребенок у родной матери он второй первый проживает с ней ему уже 23 года после рождения от нашего она отказалась в роддоме 6 с половиной лет она жила по детдомам положен ли второму материнский капитал если да где его искать на момент рождения второго родительских прав лишена не была

17 Сентября 2016, 13:58, вопрос №1380515
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В этой ситуации существенным является не то, что у родной матери этот ребенок был вторым, а то что вы, удочеряя девочку, получили второго (третьего) ребенка в семью. Если для вас это не второй (третий) ребенок, то права на материнский капитал вы не имеете.

17 Сентября 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Вагай

у нас приемная семья двое родных и двое приемных

17 Сентября 2016, 14:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если речь будет вестись об удочерении, то при наличии двух родных детей, третий, которого вы усыновите, позволит вам воспользоваться правом на материнский капитал, если вы ранее им не пользовались.При этом приемная семья не означает усыновление (удочерение). Поэтому, если вы ребенка оформите по договору о приемной семье, права на материнский капитал иметь не будете.

17 Сентября 2016, 14:20
татьяна
клиент, г. Вагай

лично я непретендую на материнский капитал но при рождении на второго ребенка должен быть оформлен материнский капитал и им имеет право воспользоваться ребенок мне нужна консультация в каких инстанциях его искать мы действуем в интересах ребенка

17 Сентября 2016, 14:25
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Если раньше она не получила материнский капитал, то значит она имеет право на получение материнского капитала.

17 Сентября 2016, 14:11
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
у нас приемная семья двое родных и двое приемных
татьяна

Материнский капитал привязан к матери (отцу), т.е. одна женщина имеет право только один раз получить материнский капитал.

17 Сентября 2016, 14:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16571
ответ
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

исходя из ст.3 право на МК возникает у ребенка в случае утраты права матерью и отцом или матерью-одиночкой. отсюда вопрос возникло ли у матери право на МК, лишена ли она родительских прав в отношении этого ребенка и если у него отец? если лишена прав и отца у ребенка нет, то да у него есть право на МК.

17 Сентября 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Вагай

отец юридически отсутствует мать лишили родительских прав июль 2016 года от ребенка она отказалась в роддоме после рождения официально на момент отказа не была лишена родительских прав и МК невоспользовалась

17 Сентября 2016, 14:40
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16571
ответ
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
в каких инстанциях его искать
татьяна

Вас стоит обратиться в органы опеки чтобы с их помощью получить все сведения и понять возникло ли право у матери ребенка на МК и уже от этого отталкиваться.

отец юридически отсутствует мать лишили родительских прав июль 2016 года от ребенка она отказалась в роддоме после рождения официально на момент отказа не была лишена родительских прав и МК невоспользовалась
татьяна

а право у нее было в рамках условий ст.3: дата рождения 2-го ребенка, гражданства и т.д.? если право было, то ребенок имеет право на МК.

17 Сентября 2016, 14:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16256
ответов
7338
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Порядок назначения и выплаты средств материнского капитала регулируется федеральным законодательством, в соответствии с которым также определяется круг лиц, за которыми закреплено право на его получение.

Необходимые разъяснения по данным вопросам даются Пенсионным фондом Российской Федерации его региональными территориальными отделениями:

В случаях, если у ребенка отец и мать лишены родительских прав или объявлены умершими, право на получение капитала переходит ребенку (детям в равных долях), не достигшему совершеннолетия, и (или) совершеннолетнему ребенку (детям в равных долях), обучающемуся по очной форме в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.
Лица, имеющие право на получение материнского капитала (или их представители), вправе обратиться за получением сертификата в любое время в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление). docs.cntd.ru/document/935113291

Т.е., если у родной матери ребенка возникло право на получение средств материнского капитала в связи с его рождением, после лишения ее родительских прав данное рпаво перешло ребенку, при этом обратиться по вопросу получения материнского капитала в органы пенсионного фонда может представитель ребенка, которым Вы являетесь в настоящее врмея.

17 Сентября 2016, 15:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Татьяна!

положен ли второму материнский капитал

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н«Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

5. В случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло у ребенка (детей),заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения ребенка или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал, приложив слудующие документы, определенные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 октября 2011 г. N 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):
-удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
-подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;
-удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
подтверждающих рождение (усыновление) детей;
-подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, — для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил;
-подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.
17 Сентября 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.