468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Прекращение деятельности по УСН и работа только по ПСН

Добрый день!

В данный момент ИП на УСН и также есть патент на 11 месяцев 2016 года (ПСН). Планирую работать в 2017 году только по ПСН и в УСН больше нет необходимости. Каков порядок прекращения деятельности по УСН?

Доп. вопрос: Нужно ли сначала получить патент, а потом писать заявление о прекращении деятельности по УСН? Или без разницы?

Спасибо!

17 Сентября 2016, 13:34, вопрос №1380502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
В данный момент ИП на УСН и также есть патент на 11 месяцев 2016 года (ПСН). Планирую работать в 2017 году только по ПСН и в УСН больше нет необходимости. Каков порядок прекращения деятельности по УСН? Доп. вопрос: Нужно ли сначала получить патент, а потом писать заявление о прекращении деятельности по УСН? Или без разницы?
John Doe

Здравствуйте, мы уже подробно разбирали Ваши вопросы по ПСН и УСН ( pravoved.ru/question/1105836/ )

Остаюсь при своем мнении, что отказываться от УСН не требуется. Подача ежегодной нулевой декларации не самая сложная процедура.

17 Сентября 2016, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Каков порядок прекращения деятельности по УСН?
John Doe

п. 8. ст. 346.13 НК РФ В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Подаётся Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (форма N 26.2-8).

Если Вам спокойнее, подавайте уведомление. Тем более что у Минфина было несколько писем, в которых речь шла об утрате права на УСН в таких случаях.

Только не забудьте, что в этом случае надо и декларацию подавать

п. 2. ст. 346.23 НК РФ Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

18 Сентября 2016, 01:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.