Каков порядок прекращения деятельности по УСН?
John Doe
п. 8. ст. 346.13 НК РФ В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Подаётся Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (форма N 26.2-8).
Если Вам спокойнее, подавайте уведомление. Тем более что у Минфина было несколько писем, в которых речь шла об утрате права на УСН в таких случаях.
Только не забудьте, что в этом случае надо и декларацию подавать
п. 2. ст. 346.23 НК РФ Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.