Прекращение деятельности по УСН и работа только по ПСН

Добрый день!

В данный момент ИП на УСН и также есть патент на 11 месяцев 2016 года (ПСН). Планирую работать в 2017 году только по ПСН и в УСН больше нет необходимости. Каков порядок прекращения деятельности по УСН?

Доп. вопрос: Нужно ли сначала получить патент, а потом писать заявление о прекращении деятельности по УСН? Или без разницы?

Спасибо!

, John Doe, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В данный момент ИП на УСН и также есть патент на 11 месяцев 2016 года (ПСН). Планирую работать в 2017 году только по ПСН и в УСН больше нет необходимости. Каков порядок прекращения деятельности по УСН? Доп. вопрос: Нужно ли сначала получить патент, а потом писать заявление о прекращении деятельности по УСН? Или без разницы?
John Doe

Здравствуйте, мы уже подробно разбирали Ваши вопросы по ПСН и УСН ( pravoved.ru/question/1105836/ )

Остаюсь при своем мнении, что отказываться от УСН не требуется. Подача ежегодной нулевой декларации не самая сложная процедура.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Каков порядок прекращения деятельности по УСН?
John Doe

п. 8. ст. 346.13 НК РФ В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Подаётся Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (форма N 26.2-8).

Если Вам спокойнее, подавайте уведомление. Тем более что у Минфина было несколько писем, в которых речь шла об утрате права на УСН в таких случаях.

Только не забудьте, что в этом случае надо и декларацию подавать

п. 2. ст. 346.23 НК РФ Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.