Как правильно оформить наследство при отсутствии завещания?

здравствуйте! 6 мес. назад у нас умер отец. сейчас стал вопрос о наследстве. завещание им составлено не было. им 3 года назад была куплена квартира. среди наследников 4 чел. (мама, я и 2 брата). возможно ли мне выкупить доли в этой квартире и стать единственной владелицей этой квартиры? какие налоги мне прийдется оплатит и смогу ли я получить налоговый вычет? квартира стоила 4млн.850 тыс. руб. спасибо. может есть другие менее затратные способы оформления квартиры на меня.

, ира, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

пусть мама и братья откажутся от наследства в вашу пользу, а вы просто передадите им деньги. Налоговый вычет тогда будет не применим.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он
отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации рекомендую составить соглашение о разделе наследуемого имущества:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
возможно ли мне выкупить доли в этой квартире и стать единственной владелицей этой квартиры?
ира

Выкупить доли до оформления наследства у нотариуса и в Росреестре не можете.

Как у указал выше, у нотариуса сразу Вы можете у нотариуса сразу можете оформить соглашение и потом можете оформить всю квартиру на себя в Росреестре.