120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк арестовывать счет, на который приходят детские пособия?

У меня есть задолженность перед банком Тинькоф, я почти пятый год не работаю, у меня трое детей.Муж работает мастером в училище и получает 11640 руб(с этой суммы платит алименты ребенку от первого брака). Никакого источника дохода, кроме зарплаты мужа и детских пособий не имею. Как добиться, удержания хотя бы части с детских пособий.

17 Сентября 2016, 12:46, вопрос №1380466
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
Согласно п.12 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вывод: обращение взыскания судебным приставом-исполнителем на детские пособия недопустимо.

Рекомендация: обратитесь к судебному приставу с требованием о прекращении незаконных действий. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд.

17 Сентября 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Инга
клиент, г. Владикавказ

Спасибо Вам огромное, Андрей! Теперь я знаю, что делать! Еще раз спасибо!

17 Сентября 2016, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут