Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Должен или нет муж выплачивать прожиточный минимум и по уходу за ребенком до 3-х лет если он не живет с нами

Должен или нет муж выплачивать прожиточный минимум и по уходу за ребенком до 3-х лет если он не живет с нами

22 Июля 2013, 20:00, вопрос №138046 Александра Николаевна, г. Яя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Вы и ваш ребенок имеете право на алименты с вашего супруга.

    Алименты можно взыскать в ситуациях, когда супруг не выполняет свои родительские обязательства в отношении к ребенку. Тогда нуждающийся супруг подает на алименты. Законодательством предусмотрены случаи, когда начисление алиментов осуществляется и на ребенка, и на супруга (супругу). К подобным ситуациям относятся случаи, когда женщина беременна или ребенку не исполнилось 3-х лет со дня его рождения. В этих случаях мать может взыскать с отца ребенка алименты и на себя, и на содержание ребенка. 

    Супруги могут оговорить нужные суммы и при отсутствии разногласий прописать это в договоре самостоятельно. Но для юридической силы договор должен быть заверен у нотариуса.

    22 Июля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодикова Ольга

    В соответствии с Семейным Кодексом  жена/бывшая жена в период беременности и в
    течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право (в случае
    отсутствия соглашения между супругами/бывшими супругами) требовать
    предоставления алиментов на свое содержание в судебном порядке.



    Факт совместного или раздельного проживания, в данном случае, не имеет
    значения.



    Что касается размера алиментов, то законодательно не установлено, что он должен быть не ниже прожиточного минимума. Он определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов/бывших супругов (в
    случае отсутствия соглашения между супругами/бывшими супругами).

    23 Июля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats