Должен или нет муж выплачивать прожиточный минимум и по уходу за ребенком до 3-х лет если он не живет с нами

, Александра Николаевна Назырова, пгт. Яя
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы и ваш ребенок имеете право на алименты с вашего супруга.

Алименты можно взыскать в ситуациях, когда супруг не выполняет свои родительские обязательства в отношении к ребенку. Тогда нуждающийся супруг подает на алименты. Законодательством предусмотрены случаи, когда начисление алиментов осуществляется и на ребенка, и на супруга (супругу). К подобным ситуациям относятся случаи, когда женщина беременна или ребенку не исполнилось 3-х лет со дня его рождения. В этих случаях мать может взыскать с отца ребенка алименты и на себя, и на содержание ребенка.

Супруги могут оговорить нужные суммы и при отсутствии разногласий прописать это в договоре самостоятельно. Но для юридической силы договор должен быть заверен у нотариуса.

Ольга Молодикова
Юрист

В соответствии с Семейным Кодексом  жена/бывшая жена в период беременности и в
течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право (в случае
отсутствия соглашения между супругами/бывшими супругами) требовать
предоставления алиментов на свое содержание в судебном порядке.

Факт совместного или раздельного проживания, в данном случае, не имеет
значения.

Что касается размера алиментов, то законодательно не установлено, что он должен быть не ниже прожиточного минимума. Он определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов/бывших супругов (в
случае отсутствия соглашения между супругами/бывшими супругами).