120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать квартиру после развода, необходимо ли согласие бывшей супруги?

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: при продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке,(точнее квартиру получил отец и переписал на сына)необходимо ли согласие бывшей супруги или оно не требуется? Имеет ли бывший муж право продать квартиру самостоятельно без согласия бывшей.Раздела имущества Не было.

17 Сентября 2016, 11:54, вопрос №1380421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Чтобы точно Вам ответить необходимо знать каким образом эта квартира приобретена в браке. Дарение… наследство… купля-продажа и т.д.

Вы можете конкретно сказать каким образом приобреталась квартира??

С УВАЖЕНИЕМ

17 Сентября 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Отец получил квартиру от государства, а потом сын приватизировать ее на себя. при этом уже состояние в браке

17 Сентября 2016, 12:02
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Наталья, добрый день.

У Вас Росреестр не пропустит регистрацию без нотариального или лично выраженного согласия супруги. Либо супруга сможет признать эту сделку в последствии не действительной или взыскать с бывшего мужа половину стоимости квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
17 Сентября 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алла
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Таким образом, договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой. Поэтому квартира, приватизированная мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

В силу части 3 статьи 35 СК РФ нотариальное согласие на отчуждение общего имущества супругов требуется от супруга, а не от бывшего супруга, а супруг, чье нотариальное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поскольку приватизированная квартира не образует совместной собственности, получение нотариального согласия, тем более от бывшей супруги, не требуется.

В тоже время, если на дату приватизации спорной квартиры супруга отца была прописана в спорой квартире, но отказалась от своей доли в пользу вашего отца, она сохраняет право пользования данной квартирой пожизненно.

19 Сентября 2016, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут