560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли установить отцовство, через процедуру признания родства с братом?

Добрый день! У меня скончался отец. С матерью они жили в гражданском браке до моего рождения. Узнав о ее беременности они расстались. С отцом долгое время не общался, в нашей жизни он не принимал участия. Года за 3 до его смерти стали с ним поддерживать отношения. Он меня признал, называл сыном, но юридически это никак не оформляли. Других детей у него не было.

После его смерти я обратился в суд с иском о признании отцовства. Суд отказал мне в признании отцовства на основании 48 ст. Семейного кодекса РСФСР, так как не было совместного ведения хозяйства и т.д. Могу ли я инициировать процедуру установления родства с родным братом отца и после этого вновь обратиться в суд о признании факта отцовства?

17 Сентября 2016, 10:20, вопрос №1380367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом
ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им
отцовства
может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно, после смерти вашего отца суд устанавливает не отцовство, а только лишь факт признания отцовства умершим. Так как решение суда по указанному вопросу уже было, считаю, что никаких оснований для повторного обращения в суд у вас не возникло.

17 Сентября 2016, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.