Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разбор ДТП без второго участника

Второй участник ДТП не приходит к дознавателю. ДТП произошло 28 июня, первая встреча с дознавателем была назначена на 4 июля. Второй участник не явился. Вторая встреча была 18 июля, также без второго участника. В какие сроки должно быть принято решение и в чью пользу?

22 Июля 2013, 19:44, вопрос №138032 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    Отсутствие второго участника ДТП ничего не сообщает о том, в чью пользу должно быть принято решение, а никаких других данных о ДТП вы не приводите.

    После всего оформления неотчетного ДТП инспектор должен составить
    протокол об административном нарушении. Он выявляет виновного и
    потерпевшего в происшествии. Бывают ситуации, когда оба водителя
    признаются виновными, это ДТП в народе получило название «обоюдка».
    Однако двух потерпевших и ни одного виновного быть не может. Все решения
    принимаются на основании ПДД и с ориентиром на КоАП РФ, инспектор
    должен вникнуть и во все обстоятельства происшествия.

    Если статьей КоАП предусмотрено лишение прав или административный арест,
    такое решение принимает только судья — мировой или районный. Тогда
    задокументированные материалы дела об административном правонарушении
    передаются из ГИБДД в суд. И уже виновный вызывается повесткой.

    Что касается срока.

    В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности":
    «1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...»

    23 Июля 2013, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats