Списание детских пособий в счёт погашения кредита

Сбербанк списал со счёта детские пособия в счёт погашения кредита!дело в том, что дело ещё не в суде!по крайне мере мне из суда не приходило ни одно оповещение! и договор по кредиту на девичью фамилию, а пособия приходят на другой счёт этого же банка, но с фамилией по мужу. И в договоре указано - При не оплате суммы второго обязательного платежа клиент даёт поручение банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов карт клиента в банке(в пределах остатка) без дополнительного акцепта.Для этих целей клиент уполномочивает банк конвертировать денежные средства, находящиеся на счетах клиента, в валюту неисполненного клиентом денежного обязательства перед банком" как мне действовать при таких объстоятельствах ?

, Ирина Николаевна Шиловская, г. Шелехов
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Исходя из сущности ст.854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента… При этом без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Согласно п. 2.9.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Центробанком России 19 июня 2012 г. N 383-П, предусмотрено, что заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком плательщика и плательщиком, с указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом, указанием на возможность (невозможность) частичного исполнения распоряжения, а также иных сведений. Заранее данный акцепт должен быть дан до предъявления
распоряжения получателя средств. Заранее данный акцепт может быть дан в отношении одного или нескольких банковских счетов плательщика, одного или нескольких получателей средств, одного или нескольких распоряжений получателя средств .

Как видно из описанной ситуации, Вами был добровольно подписан кредитный договор, содержащий условие о списании денежных средств со счетов клиента без получения дополнительного распоряжения. В силу данных оснований данное условие не противоречит закону.

Вывод: Сбербанк имеет право на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов карт клиента в банке(в пределах остатка) без дополнительного акцепта.

Окончательный вывод: действия Сбербанка правомерны.

Рекомендация: погасите задолженность по уплате кредита либо договоритесь со Сбербанком о предоставлении Вам рассрочки / отсрочки по погашению кредита.

Ирина Николаевна Шиловская
Клиент, г. Шелехов

я согласна с тем, что добровольно подписала согласие на списание денежных средств с других счетов! но в данной ситуации были списаны детские пособия!!! если я возьму справку с соц.защиты о том, что действительно на карту перечислялись детские пособия, и в дальнейшем были сняты со счета, я могу рассчитывать на возврат пособий на счёт?

при таких обстоятельствах нет. если бы взыскание по задолжности осуществлялось судебными приставами, то можно было обратиться к последнему за возвратом средств, так как в соответствии со ст.101 закона об исполнительном производстве обращение взыскания на детские пособия недопустимо.