92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа наследства в браке и последующее использование денежных средств

Состою в браке. Есть полквартиры, которую сейчас наследую. Хочу продать в итоге, смущает закон о разделе имущества супругов (как при разводе, так и в браке (по требованию любого из супругов)). Деньги, вырученные за продажу, будут считаться "семейным бюджетом" или муж не сможет потребовать "своей доли"? Есть какой-то нотариальный отказ или что-то вроде этого? Потому что впоследствии планирую купить квартиру, но не хочу ее делить при разводе.

17 Сентября 2016, 02:55, вопрос №1380279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ильдар
24
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 24ответа
  • 2отзыва

Статья 36 Семейный кодекс РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Раздел общего имущества супругов, то это может быть произведено, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса совместной собственностью имущества является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого из собственников в праве собственности на него.

Денежные средства полученные от продажи такой квартиры будут Вашей собственностью. Но в будущем возможны ситуации, когда при разделе имущества, супруг будет утверждать, что вновь приобретенная квартира куплена на общие средства.

Для избежания такой ситуации, Вы можете, например заключить брачный договор

17 Сентября 2016, 04:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут