380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи квартиры по договору мены

Здравствуйте. В 2014 году по договору мены с государством была получена квартира взамен снесённой пятиэтажки. Квартира находилась в болевой собственности 3 человек-по 1/3 у двоих и 2/3 у одного. В договоре мены цена не указана, написано что равноценное жильё. А 2016 году эта квартира была продана по одному договору купли продажи. Нужно ли в данном случае платит налоги если договор мны приравнивается к договору купли продажи и как это будет считаться. В собственности была менее 3 х лет. Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры учитывая что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых расходов. Можно ли это применить в моём случае если квартира была подана 5 мес назад и оценку её стоимости нельзя сейчас произвести. На момент обмена никаких сведений о стоимости квартиры нет. Есть только кадастровая стоимость на момент продажи.

17 Сентября 2016, 00:55, вопрос №1380253
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13599
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, все верно — касаемо налогооблажения мены применяются нормы как к купле-продаже. ст 567 ГК РФ:

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Касаемо того, что в договоре нет стоимости, то это тоже обычное дело — Вам необходимо оьратиться в оценочную компанию и сделать отчет о рыночной стоимости квартиры на момент ее приобретения, отчет и договор мены будут основанием для уменьшения Ваших доходов на суммы произведенных расходов.

17 Сентября 2016, 05:35
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13599
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также хочу обратить Ваше внимане на то, что налог необходимо будет рассчитывать и суммы, превышающей 1 млн. рублей в зависимости от доли в праве собственности на квартиру. Например, если продали квартиру за 1300000, то налог необходимо оплачивать с 300000 в завсимости от размера своей доли. Если доля равна 1\3, то налог оплачивать со 100000 рублей 13%. Если рыночная стоимость квартиры окажется выше на момент покупки чем на момент продажи, то налог оплачивать не нужно, так как доход Вы не получили.

17 Сентября 2016, 05:43
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо, все понятно. А разве я могу одновременно уменьшить доходы от продажи

квартиры на сумму произведенных расходов и воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 руб? И можно ли этим воспользоваться учитывая что я не работаю?

18 Сентября 2016, 17:41
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, все очень понятно написано. А если договор мены у меня забрали при продаже кварт иры и у меня остались только сканированные копии, то как быть, они не подойдут?

17 Сентября 2016, 20:30
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13599
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы можете заказать копию договора в Росреестре, обратившись с соответствующим заявлением.Госпошлина 200 рублей, реквизиты можете взять на портале росреестр, но лучше в офисе Росреестра.

18 Сентября 2016, 07:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13599
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Взаимозачет возможно произвести даже если не работаете, а вот вычет в размере 13% получить возможно только если отчисляли подоходный налог. Возможно либо уменьшить на 1 млн. либо воспользоваться взаимозачетом в сумме произведенных расходов:

ст.220 НК РФ:) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

18 Сентября 2016, 18:10
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Екатерина, доброе утро.

Вы вправе уменьшить сумму налога, применив вычет в сумме рыночной стоимости квартиры, даже если в договоре мены стоимость не указана.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ,
если по договору мены город предоставил налогоплательщику квартиру
взамен квартиры в сносимом доме, которая находилась в его собственности
менее трех лет.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26663

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику по
договору мены предоставляется городом квартира взамен квартиры в
сносимом доме, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех
лет.
«Статьей 567» Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что
к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже,
если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса
Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон
признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, учитываемый при
определении налоговой базы, определяется исходя из стоимости
обмениваемого имущества.
Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены
квартир, определяется исходя из стоимости квартир, указанной в договоре
мены. В случае если в договоре мены стоимость обмениваемых квартир не
указывается, сумма дохода определяется исходя из рыночной стоимости
обмениваемых квартир.
В соответствии с «подпунктом 1 пункта 1» и «подпунктами 1» и «2 пункта 2
статьи 220» Кодекса при реализации имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе
получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в
целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве
расходов при совершении мены квартир учитываются документально
подтвержденные расходы по приобретению квартиры налогоплательщиком,
которая в дальнейшем была обменяна по договору с городом.
При последующей продаже квартиры, полученной по договору мены с
городом, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от продажи
квартиры на сумму произведенных расходов. При этом в рассматриваемом
случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в
договоре мены, либо, при ее отсутствии, рыночная стоимость обмениваемой
квартиры.

По вопросу документов, требующихся для получения имущественного
налогового вычета, следует обратиться в налоговый орган по месту
жительства.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
17 Сентября 2016, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут