Налог с продажи квартиры по договору мены
Здравствуйте. В 2014 году по договору мены с государством была получена квартира взамен снесённой пятиэтажки. Квартира находилась в болевой собственности 3 человек-по 1/3 у двоих и 2/3 у одного. В договоре мены цена не указана, написано что равноценное жильё. А 2016 году эта квартира была продана по одному договору купли продажи. Нужно ли в данном случае платит налоги если договор мны приравнивается к договору купли продажи и как это будет считаться. В собственности была менее 3 х лет. Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры учитывая что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых расходов. Можно ли это применить в моём случае если квартира была подана 5 мес назад и оценку её стоимости нельзя сейчас произвести. На момент обмена никаких сведений о стоимости квартиры нет. Есть только кадастровая стоимость на момент продажи.
Также хочу обратить Ваше внимане на то, что налог необходимо будет рассчитывать и суммы, превышающей 1 млн. рублей в зависимости от доли в праве собственности на квартиру. Например, если продали квартиру за 1300000, то налог необходимо оплачивать с 300000 в завсимости от размера своей доли. Если доля равна 1\3, то налог оплачивать со 100000 рублей 13%. Если рыночная стоимость квартиры окажется выше на момент покупки чем на момент продажи, то налог оплачивать не нужно, так как доход Вы не получили.
Спасибо за ответ, все очень понятно написано. А если договор мены у меня забрали при продаже кварт иры и у меня остались только сканированные копии, то как быть, они не подойдут?