8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить только свою часть долга банку?

Добрый день.

Дочь делит с бывшим мужем 4-х комнатную ипотечную квартиру.

Решением суда от 11.11.2015г. произведен раздел совместного имущества между дочерью и бывшим зятем. Согласно решения суда: за дочерью признано 44/100 доли в праве общей собственности на квартиру общей площадью 89,9кв.м.

За бывшим зятем признано 44/100 доли в праве общей собственности на квартиру общей площадью 89,9кв.м.

Определены доли несовершеннолетних детей, исходя из размера средств материнского капитала.

За детьми (их двое), за каждым признано право собственности на 6/100 квартиры общей площадью 89,9кв.м.

Не выплаченный долг банку разделен поровну между дочерью и бывшим зятем.

У судебных приставов находится исполнительный лист.

С марта 2016г. дочь с бывшим зятем ненадлежащим образом исполняли свои обязательства по оплате суммы долга и процентов перед банком (из-за финансовых разногласий между собой ).

Банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

05.09.2016г. суд вынес решение исковые требования банка удовлетворить частично.

Расторгнуть заключенный кредитный договор.

Взыскать с дочери и бывшего зятя в пользу банка задолженность в солидарном порядке по кредитному договору.

В остальной части исковые требования банка оставить без удовлетворения.

Дочь готова погасить свою часть долга, но в решение суда прописана солидарная ответственность за имеющийся долг. Погасив свою часть не будет ли она должна банку если бывший муж не собирается гасить свою часть долга, хотя доли в квартире выделены и долг разделен.

Показать полностью
, Юрий Николаевич, г. Брянск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Погасив свою часть не будет ли она должна банку если бывший муж не собирается гасить свою часть долга, хотя доли в квартире выделены и долг разделен.
Юрий Николаевич

Если бывший супруг будет не платеже способен, тогда полностью долг будет взыскан с вашей дочери. После того как полностью долг будет взыскан, ваша дочь будет иметь право обратиться в суд с регрессным иском к бывшему супругу, о взыскании с него части долга которую за него была взыскана с вашей дочери.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 20.09.2016