Отказ ПФР по льготной пенсии

ПФР вынес отказ о назначении льготной пенсии по списку №2, не включив в льготный стаж три периода работы:

1.Строительное управление Шульбинской ГЭС, Управления Строительства Шульбинской ГЭС:

Запись в трудовой книжке- Мастер участка 1984-1985 года работы.

2.Среднеазиатское монтажное управление “Спецгидроэнергомонтаж”

Запись в трудовой - Должность мастера 1985-1986 года работы

3.Министерство строительства трест “Джамбулстрой”

Запись в трудовой - Мастер монтажного участка.

Отказ мотивируют тем что, списком №2 утвержденным постановлением Совета Министров №1173 от 22.08.1956г. предусмотренны Мастера (десятники).

А так же я не смог предоставить дополнительные справки о характере работ. Архивные справки полностью повторяют записи трудовой книжки.

Согласно Российского законодательства свидетельские показания не могут подтверждать характер работы.

Как мне поступить в данном случае?

С уважением, Виктор Фомичёв.

Ставропольский край, Невинномысск.

, Виктор, г. Невинномысск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктор!

Во первых у Вас всегда есть право обжалования решения ПФР.

Вы можете обратиться с заявлением к директору ПФР Вашего района о проверке законности и правомерности принятого по Вам решения.

Либо обратиться в суд с Исковым заявлением об обжаловании действий пенсионного фонда.

А так же я не смог предоставить дополнительные справки о характере работ. Архивные справки полностью повторяют записи трудовой книжки.

«Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера»(утв. Росархивом)

В трудовых книжках работников, как правило, внесена краткая запись «мастер», поэтому требуется информация до 01.01.1992 о выполнении работ. Полное название профессии может быть указано в приказе о приеме (переводе, о поощрении, об организации труда, например, бригадным методом и т.п.). Занятость в течение полного рабочего дня подтверждается также информацией из лицевых счетов (или других документов бухгалтерского учета) об оплате полного рабочего времени. В случае обнаружения периодов оплаты за совмещение профессий, простоев, отпусков без сохранения заработной платы, они подлежат занесению в справку для последующего исключения из специального стажа периодов невыполнения работ по основной должности.
Кроме того, любая информация из приказов, в которых отмечены наименования объектов, может оказать влияние на определение права. Например, кроме наименования «мастер» другой информации нет. Однако, в приказах о премировании, о поощрении за досрочный ввод в действие объектов (жилой дом, вторая очередь деревообрабатывающего комбината, стоянка транспорта, 15 — 25 км автодороги и т.п.) содержится фамилия данного мастера.
После 01.01.1992 требование о наличии полного наименования должности обязательно, поэтому из имеющихся на хранении документов необходима выборка информации, в которой может быть обозначено полное наименование должности.

С Уважением!

Добавлю, что в вышеуказанном порядке Вы можете раздобыть соответствующие документы подтверждающие особый характер работы, дающий право на досрочную (льготную) пенсию.