300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кто должен платить за нотариально заверенный договор купли-продажи квартиры:покупатель или продавец?

Я покупаю квартиру на вторичном рынке.Хотелось бы узнать,кто

должен платить за нотариально заверенный договор купли-продажи квартиры:покупатель или продавец?И какова оплата?

16 Сентября 2016, 22:08, вопрос №1380161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! Поскольку законодательство не требует при заключении договора купли-продажи его обязательного нотариального удостоверения (если только квартира не продается долевыми собственниками), то распределение расходов за нотариальное удостоверение договора производится по соглашению сторон договора.

Чтобы избежать споров по этому поводу в самый неподходящий момент, следует зафиксировать договоренность в самом договоре.

какова оплата?
Оксана Янковская

вам может сказать нотариус. Размер нотариального тарифа в части оплаты госпошлины устанавливается в зависимости от цены договора Налоговым кодексом. Стоимость технических работ — нотариусом.

17 Сентября 2016, 00:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут