316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Решение суда, которое нельзя исполнить, как исправить неточности в решении?

Получила решение суда об оспаривании отцовства. Но в самом решение есть пункт об исключении отца из графы в св-ве о рождении, но нет пункта об аннулировании записи акта об установлении отцовства. Из-за этого я не могу получить новое св-во о рождении, отказывают в загсе, ссылаясь на то, что такое решение суда они не могут исполнить. Что мне делать? (я была ответчиком в данном деле). можно ли написать заявление об исправлении описки в решении? Или мой случай к этому не относится.

16 Сентября 2016, 19:08, вопрос №1380039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении решения в порядке ст.202 ГПК РФ. Суд может вынести определение и разъяснить, что исключение отца из графы в свидетельстве о рождении ребенка производится на основании аннулирования записи акта об установлении отцовства

16 Сентября 2016, 19:22
q Отблагодарить
1 0
екатерина
клиент, г. Кемерово

спасибо за ответ. а нужно ли будет снова ждать месяц,пока это определение вступит в законную силу,или с ним сразу можно будет идти в загс?решение об оспаривании уже вступило в силу.

16 Сентября 2016, 19:34
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Определение вступает в силу через 15 дней после вынесения судом

16 Сентября 2016, 19:35
екатерина
клиент, г. Кемерово

суд мне отказал в таком заявлении. ссылаясь на то, что об этом в иске не просили,а суть иска они изменить не могут. теперь мне нужно будет подавать заявление об аннулировании записи об установлении отцовства на основании решения суда об оспаривании отцовства.

29 Сентября 2016, 09:44
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это бюрократизм. А судья почему не подсказал вам сразу, что нужно ставить

вопрос об аннулировании записи вместе с оспариванием отцовства?

29 Сентября 2016, 10:09
екатерина
клиент, г. Кемерово

на том суде судья была другая,и об этом ни слова не было (работник загса так же не пришел на заседания,хотя мог пояснить,как им нужно,чтоб было составлено решение).а сейчас эта судья в отпуске,заявление рассматривал другой судья.вот сколько сейчас читаю аналогичных случаев, везде такие заявление удовлетворяют. а тут я была в шоке.

30 Сентября 2016, 01:23
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ну теперь придется подавать новый иск. Одновременно советую вам написать в исковом заявлении просьбу суду в порядке ст.212 ч.1 ГПК РФ обратить решение к немедленному исполнению. Это право суда. Этот вопрос может быть рассмотрен в том же судебном заседании, что и иск. Мотивируйте тем, что длительность вступления решения суда (месяц), а также возникшая необходимость подачи нового иска нарушает права ребенка. Если суд обратит решение к немедленному исполнению, то не придется ждать месяц для аннулирования записи, тем более, что, как я понимаю, никто обжаловать решение не будет

30 Сентября 2016, 09:17
екатерина
клиент, г. Кемерово

спасибо за подсказку, попробую дополнить этой статьей.надеюсь примут во внимание)

30 Сентября 2016, 09:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут