Как нам расторгнуть брак?

Я хочу развестись с женой. Она сейчас живет в Новосибирске, а прописана в Омске. У нас нет детей, семейная жизнь не сложилась.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Уточняйте адрес участка мирового судьи по месту регистрации Вашей супруги в Омске.

2. Составляйте исковое заявление и расторжении брака, в котором указывайте что на добровольное расторжение брака в органах ЗАГС Ваша супруга не согласна (уклоняется).

3. К иску прикладывайте оригинал свидетельства о заключении брака, в случае отсутствия получите дубликат в ЗАГСе, но ни в коем случае не копию. Также, нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

4. Два экземпляра иска (для суда и ответчика-супруги) с приложениями отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, мировому судье.

5.  Вам остается ждать даты судебного заседания (звоните в суд секретарю либо помощнику).

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах загса.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. При этом подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена.
Таким образом, еслу Ваш супруг согласен на расторжение брака, то он должне оформить заявление по установленной форме и заверить свою подпись у нотариуса. Это заявление он перешлет Вам. Вы съедите в отдел ЗАГС по месту Вашей регистрации и подадите два заявления для оформления расторжения брака.

Если муж будет противиться, то нужно следовать советам уважамого мистера Балтенкова В.А.