8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Граждане Казахстана, хотим переехать к детям в Россию. Можем ли получить гражданство РФ в упрощённом порядке по программе воссоединеие семьи?

Мы с мужем пенсионеры граждане Казахстана. Сама я родилась в России, но с 15 лет (1967г) пришлось уехать в Казахстан. Все мои родные дети , братья и сестра живут в России.

Дочка живёт в Калининграде. Убедительно просит, что бы мы переехали к ним на ПМЖ, потому что беспокоится о нашей старости.

Скажите пожалуйста, можем ли получить гражданство РФ в упрощённом порядке по программе воссоединение семьи?

, Галина Ведмедюк, г. Пятигорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Получение гражданства РФ
гражданами Казахстана возможно на оснвоании международного соглашения.

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих
требований:

ранее состоять в гражданстве
Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в
гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или
РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на
территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик
Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в
России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае
подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий
регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны
по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором
случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие
категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке
не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том
числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или
внучка заявителя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня есть ребёнок в россии могу ли получить гражданство РФ?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня есть ребёнок в россии могу ли получить гражданство РФ?
, вопрос №2969621, ибрагим, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Доброго времени суток. Такой вопрос . я гражданка Украины жила в России 7 лет за это время вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилось 3е детей граждане РФ. Сейчас мы в разводе 2 года.у детей постоянная регистрация РФ . Вопрос. Могу ли получить гражданство РФ в упращенном порядке?
, вопрос №1938663, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Имею ли я право получить гражданство в упрощённом порядке, если живу в РФ с детства?
Здравствуйте! Мне 22 года. Могу ли я после получения миграционной карты ,подать документы на РВП,если НЕ нахожусь в браке с гражданином РФ. В России живу с детства, здесь же и училась,закончила колледж. Имею ли я право получить гражданство в упрощённом порядке? Отец имеет гражданство РФ.
, вопрос №1832221, Нармин, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можем ли мы получить гражданство в упрощённом порядке по программе воссоединение с семьёй?
Наши дети и внуки граждане РФ живут в России.Мы с мужем граждане Казахстана.Сама я родилась и жила до 15 лет в России Дочка просит. чтобы мы переезжали к ним, потому что беспокоятся за нас Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить гражданство в упрощённом порядке по программе на воссоединение с семьёй?
, вопрос №1379983, Галина Ведмедюк, г. Калининград
1 ответ
Гражданство
Имею ли я право получить гражданство в упрощённом порядке?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, учусь в университете в Москве уже третий год. Хочу получить российское гражданство. Скажите пожалуйста, если у меня бабушка и дедушка граждане России, имею ли я право получить гражданство в упрощённом порядке ? И какой перечень документов мне нужен? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1294816, Камила, г. Москва
1 ответ