76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как вступить в наследство, при наличии непонятного претендента?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такова: у меня умерла мама, оставила принадлежащую ей квартиру мне в завещание. Несколько лет назад она в качестве помощи старому другу по работе ( ей было на тот момент 73 года ) расписалась с ним, чтобы помочь ему получить российское гражданство и паспорт, т. к. он переехал из Казахстана. Брак был заключен в 2013 году. Квартира была приобретена в 1995 году, т. е. к их браку отношения не имеет. В этой квартире прописан только я один. Теперь я не могу вступить в наследство, т. к. нотариус объяснил, что ее супругу принадлежит одна треть от одной трети квартиры. Так ли это? И если так, то есть ли у меня возможность отвязаться от этого непонятного наследника? Заранее спасибо.

16 Сентября 2016, 18:08, вопрос №1379991
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир,

Поскольку наследодатель к моменту открытия наследства (смерти) находился в браке, а наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) Являются родители, дети и супруг наследодателя, супруг наследодателя имеет право на наследство, не зависимо от того в баке или нет приобреталось имущество.

Факт приобретения имущества в не брака имел бы значение в случае раздела совместно нажитого. А при наследовании это роли не играет.

Теперь я не могу вступить в наследство, т. к. нотариус объяснил, что ее супругу принадлежит одна треть от одной трети квартиры. Так ли это?
Владимир

Но в наследство Вы вступить можете. Весь вопрос в какой доле. Если есть еще наследники, то все наследники наследуют в равных долях. Видимо наследников трое, судя по размеру долей.

И если так, то есть ли у меня возможность отвязаться от этого непонятного наследника?
Владимир

отвязаться можно, только признав наследника недостойным, но для этого нужны веские основания.

Либо, договориться с ним о его отказе от наследства (понятно, что за некоторую сумму) в вашу пользу. Но, это несколько рискованный вариант для него и он может не согласиться.

16 Сентября 2016, 18:15
q Отблагодарить
2 0
Владимир
клиент, г. Москва

Скажите, а то что владелица квартиры написала завещание на меня какой имеет смысл?

16 Сентября 2016, 18:22
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Скажите, а то что владелица квартиры написала завещание на меня какой имеет смысл?
Владимир

Конечно имеет. Если это так, то Вы наследуете это имущество. Но из него может быть выделена так называемая обязательная доля в наследстве. в вашем наследстве нет обязательной доли? Нотариус не говорил?

16 Сентября 2016, 18:47
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
а также множество свидетелей, которые подтвердят, что брак фиктивный, и был заключен с целью помощи ему в получении гражданства.
Владимир

Если брак будет признан фиктивным, ваши шансы избавиться от наследника значительно вырастут. Имеет смысл попробовать действовать в этом направлении.

16 Сентября 2016, 18:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Владимир, добрый вечер.

Нотариус прав, «супруг» не трудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

В Вашей ситуации можно попробовать признать супруга недостойным наследником, если собрать все доказательства того, что он не проживал с супругой, так как она была в достаточно пожилом возрасте и требовался соответствующий уход, которого он не оказывал.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3.Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на
основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в
соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
16 Сентября 2016, 18:21
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, а то что владелица квартиры написала завещание на меня какой имеет смысл?
Владимир

так как супруг скорее всего почти ее ровесник, то является не трудоспособным и имеет право на обязательную долю.

16 Сентября 2016, 18:24
Владимир
клиент, г. Москва

Вариант признания недостойным мне подходит, так как мама долго умирала от рака, он во время ее болезни ни разу не появился и не поучаствовал, а также у меня имеется доверенность от нее на то, чтобы произвести с ним развод от ее имени, а также множество свидетелей, которые подтвердят, что брак фиктивный, и был заключен с целью помощи ему в получении гражданства. Подскажите, возьметесь ли Вы за это дело, и сколько мне это будет стоить? Спасибо.

16 Сентября 2016, 18:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите, возьметесь ли Вы за это дело, и сколько мне это будет стоить? Спасибо.
Владимир

Владимир, обращайтесь в чат.

16 Сентября 2016, 18:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Даже если квартира не была совместно нажита в браке и являлась личным имуществом мамы. это не лишает ее нетрудоспособного супруга права на обязательную долю в наследстве. Он не имеет права только на супружескую долю, так как это не общая совместная собственность супругов.

ГК РФ.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
16 Сентября 2016, 18:22
q Отблагодарить
0 0
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И если так, то есть ли у меня возможность отвязаться от этого непонятного наследника?
Владимир

«Отвязаться» от наследника можно только, если он недостойный наследник. Решение о признании наследника недостойным принимает нотариус, если есть вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу или решение суда по гражданскому делу, подтверждающие умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,

Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Там же.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
16 Сентября 2016, 18:39
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Есть еще сестра, но она отказалась от претензий на квартиру, так как все знают, что покупал ее вообще я, просто оформил на маму, никогда не думал, что такое может случиться.
Владимир

Каким образом сестра отказалась от претензий на квартиру? Она подала нотариусу заявление об отказе от наследства?

16 Сентября 2016, 18:46
Владимир
клиент, г. Москва

Да, подала отказ.

16 Сентября 2016, 19:08
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Владимир, обращайтесь в чат.
Проворова Анна

Владимир, Вы можете обратиться в чат к любом юристу, к кому пожелаете.

16 Сентября 2016, 18:49
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вариант признания недостойным мне подходит, так как мама долго умирала от рака, он во время ее болезни ни разу не появился и не поучаствовал, а также у меня имеется доверенность от нее на то, чтобы произвести с ним развод от ее имени, а также множество свидетелей, которые подтвердят, что брак фиктивный, и был заключен с целью помощи ему в получении гражданства.
Владимир

Иск об отстранении от наследования возможен, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.

Есть решение суда о взыскании алиментов? Прежде чем обращаться в суд с иском об отстранении от наследования, обратите на это внимание, чтобы не потратить деньги и нервы впустую.

Именно таково разъяснение ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
16 Сентября 2016, 18:57
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
2. обратиться в прокуратуру для того чтобы они вышли в суд о фиктивности брака.
Чернобавский Дмитрий

Этот вариант тоже не подойдет. Прокурор обращается в суд, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2006 N 324-О
(...)
Положения статьи 28 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающей право прокурора обращаться в суд с заявлением о признании брака недействительным, были применены судом в системной связи с положениями части первой статьи 45 ГПК Российской Федерации, согласно которой обращение прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов лица возможно лишь в случаях, когда оно по определенным причинам, указанным в той же статье данного Кодекса, лишено возможности самостоятельно обратиться в суд. Право прокурора на обращение в суд должно использоваться для защиты прав и свобод граждан, особо нуждающихся в правовой защите, что само по себе не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод заявителя.
16 Сентября 2016, 20:53
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
1. попытаться признать его недостойным наследником
Чернобавский Дмитрий

Только при условии, если имеется решение суда о взыскании алиментов в пользу мамы с ее супруга. Такова позиция ВС РФ, изложенная в п. 20 Постановления от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

16 Сентября 2016, 21:10
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Владимир.Завещание только на вас было оформлено?

Кроме Вас могуть наследовать следующие категории наследников.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
16 Сентября 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
, т. к. нотариус объяснил, что ее супругу принадлежит одна треть от одной трети квартиры.
Владимир

это скорее всего на 1/3 трети квартиры претендует(наследует) незнакомец.

Он наверно пенсионер, и поэтому наследует как нетрудоспособный является наследником независимо от содержания завещания, в данном случае на 1/3 квартиры

16 Сентября 2016, 18:31
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии ст.1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
16 Сентября 2016, 18:35
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
2. обратиться в прокуратуру для того чтобы они вышли в суд о фиктивности брака. при этом до обращения Вы можете переговорить с ним по поводу его отказа от наследства, а при отказе намекнуть ему, что в противном случае обратитесь в прокуратуру, которая выйдет в суд для признания брака фиктивным, и возможно после признании его (брака) таковым поставит вопрос об отмене его гражданства, если он получил его по упрощенному порядку в связи с браком с гражданином РФ.
Чернобавский Дмитрий

Согласен с коллегой.

К признакам фиктивности брака относится:
отсутствие общения между супругами;
отсутствие интимных отношений, моральной поддержки супруга;
незнание очевидных фактов из жизни супруга;
отсутствие совместного проживания или непродолжительный период совместного проживания без наличия уважительных причин;
отсутствие общих вещей, совместного бюджета;
наличие иных, чем создание семьи, целей у супруга при заключении брака (например как претендовать на имущество)

недееспособность одного из лиц, вступающих в брак(вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими)

С Уважением

16 Сентября 2016, 20:20
Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нотариус поясняет об обязательной доле.

Единственное не могу понять почему

одна треть от одной трети квартиры.
Владимир

Есть еще наследник помимо Вас?

16 Сентября 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Есть еще сестра, но она отказалась от претензий на квартиру, так как все знают, что покупал ее вообще я, просто оформил на маму, никогда не думал, что такое может случиться.

16 Сентября 2016, 18:32
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Есть еще сестра, но она отказалась от претензий на квартиру, так как все знают, что покупал ее вообще я, просто оформил на маму, никогда не думал, что такое может случиться.
Владимир

Спасибо за уточнение.

Тогда поправка.

Поскольку наследников по закону трое, то нетрудоспособный супруг наследует не менее половины от того что причиталось бы ему при наследовании по закону.

То есть, при наличии трех наследников по закону муж наследует 1/6 долю в наследстве.

16 Сентября 2016, 18:38
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение.

16 Сентября 2016, 19:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

множество свидетелей, которые подтвердят, что брак фиктивный, и был заключен с целью помощи ему в получении гражданства.
Владимир

к сожалению, Вы не можете обратиться в суд для признания брака фиктивным, т.к. это право предоставлено только супругу или прокурору

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

поэтому выходов у Вас не много

1. попытаться признать его недостойным наследником

2. обратиться в прокуратуру для того чтобы они вышли в суд о фиктивности брака. при этом до обращения Вы можете переговорить с ним по поводу его отказа от наследства, а при отказе намекнуть ему, что в противном случае обратитесь в прокуратуру, которая выйдет в суд для признания брака фиктивным, и возможно после признании его (брака) таковым поставит вопрос об отмене его гражданства, если он получил его по упрощенному порядку в связи с браком с гражданином РФ.

16 Сентября 2016, 19:11
q Отблагодарить
2 0
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

16 Сентября 2016, 19:54
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Владимир. А Вы пробовали просто поговорить с этим человеком, может быть нормальный человек и никаких проблем не будет, придет к нотариусу и откажется от наследства. Все таки Ваша мама ему помогла, наверное не стала бы она помогать кому ни попадя.

16 Сентября 2016, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут