208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги платят иностранные граждане по патенту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Какие налоги платить иностранные граждане по патенту? По трудовому договору?

И сколько будет процент от зарплату?

16 Сентября 2016, 17:39, вопрос №1379965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Камил! В Самарской области авансовый платеж по патенту для иностранного гражданина составляет в 2016 году 2 999,54 руб.

Если у вас трудовой договор с юридическим лицом или ИП, то на работе с вас бухгалтерия будет удерживать 30% от начисленной зарплаты до тех пор, пока срок пребывания в РФ не превысит 183 дня подряд, потом — по 13% от начисленной зарплаты. Т.е. в зависимости от статуса резидент / не резидент РФ.

Если работодатель ИП или юр.лицо поставит вас на миграционный учет по месту своего юридического адреса, то вы сможете обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения юр. лица /ИП и получить справку на зачет уплаченного авансового платежа.

Если трудовой договор с гражданином — не ИП, то налог вы будете исчислять и уплачивать самостоятельно, если размер зарплаты будет выше, чем 9998,47 для не резидента и выше 23073,38 для резидента.

Все суммы, указанные выше актуальны только для Самарской области.

16 Сентября 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Камил
клиент, г. Самара

Спасибо большое!

22 Сентября 2016, 17:07
Камил
клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста! Почему ещё 13 процент? Он же каждый месяц оплачивает на патент 3000р .Это для него резве, не НДФЛ? Может он теперь должен платить только (ФФОМС ФСС ФСС НС )?

Я так полагаю он не будет платить ПФР да, так как у него нет трудовая книжка .Есть только трудовой договор. .. .. ... Ежемесячный фиксированный авансовый платеж с 01.1.2015 составляет 1 200 руб. (п. 2 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции).

Таким образом, его величина незначительно увеличилась. Отметим, что до 01.01.2015 иностранные работники перечисляли фиксированный платеж по НДФЛ в размере 1 000 руб. в месяц (п. 2 ст. 227.1 НК РФ).

22 Сентября 2016, 17:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Почему ещё 13 процент?
Камил

Я объяснила. Чтобы зачесть уже уплаченный авансовый платеж, нужно стоять на миграционном учете по месту нахождения организации, платить авансовый платеж в ту же инспекцию, куда платит работодатель и получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую право на зачет налога.

Если работодатель ИП или юр.лицо поставит вас на миграционный учет по месту своего юридического адреса, то вы сможете обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения юр. лица /ИП и получить справку на зачет уплаченного авансового платежа.
Степанова Татьяна

У вас устаревшие данные. Каждый субъект еще устанавливает свой коэффициент к базовой ставке авансового фиксированного платежа. Данные, которые привела я — с официального сайта Саратовской области.

Ежемесячный фиксированный авансовый платеж с 01.1.2015 составляет 1 200 руб. (п. 2 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции).
Камил
Самарской области авансовый платеж по патенту для иностранного гражданина составляет в 2016 году 2 999,54 руб.
Степанова Татьяна
22 Сентября 2016, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут