Что такое мотивированное решение суда по гражданскому делу

Суд состоялся 12 июля. (Пятница)

Судья объявила, что получить мотивированное решение можно получить по заявлению в течении 3-х дней.

При этом на руки не дали ничего!

6 июля я отправил в суд заявление на получение мотивированного решения по факсу. Посчитал так: 12 - один день, 13 и 14 выходные, 15 - второй день и 16 третий. 19 июля я позвонил в суд с вопросом "когда я могу подъехать за решением?", (Суд находится в соседнем районе. Около 50 км) мне сказали, что я опоздал! Выходные, якобы, входят в 3 дня срока для подачи заявления!

Как быть? Решение мне нужно для дальнейшего разбирательства, поскольку не считаю себя виноватым и надеюсь как то изменить ситуацию!

Спасибо! С уважением Игорь.

, Игорь Пайвин,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вообще то мотивированное решение может быть изготовлено в рок не более 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

 Не совсем понятно, что значит поздно? Вам отказали в выдаче решения?

Если Вам отказывают в выдаче копии решения, то немедленно пишите жалобу председателю суда и фиксируйте ее, чтобы потом восстановить сроки для обжалования

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Не совсем понятно, что значит опоздали. Вы имеете право получить полное решение на руки, либо Вам должны были направить его по почте.

Соглашусь с коллегой Григорьевым Русланом. Обжалуйте решение об отказе в принятии ходатайства (укажите свою удаленность от суда и невозможность, в связи с этим, подать его в срок).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если исходить из закона, то секретарь права. Вам нужно было направить ходатайство самое позднее 15 июля.

Статья 108 Гражданского процессуального кодекса. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Вы можете обжаловать решение мирового судьи об отказе в принятии ходатайства о составлении решения в окончательной форме в Районный суд, мотивируя тем, что Вы проживаете за 50 км и не было возможности подать ходатайство раньше.

«Статья 199. Составление решения суда»

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

Подайте ходатайство мировому судье о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. И одновременно обжалуйте отказ в Районный суд. В принципе отсутствие мотивированного решения мирового судьи не лишает Вас права обжаловать результативное решение в течение 30 дней со дня его вынесения. Как правильно пояснил Лев Исаакович можно направить краткую апелляционную жалобу в Районный суд и пояснить в ней, что в принятии заявления об изготовлении мотивированного решения было отказано.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Я рекомендую Вам срочно направить предварительное апелляционное заявление в вышестоящий суд и в нём же ходатайствовать об истребовании решения.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Направьте официально в суд телеграмму или заказное письмо с обратным уведомлением, в котором просите направить Вам решение, которое Вам до настоящего времени не предоставили, поэтому Вы не можете подготовить жалобу.

Когда получите решение,  конверт с отметкой Вашего почтового отделения будет являться доказательством получения копии решения. Кроме того на конверте будет проставлен почтовый номер, по которуму отслеживаются почтовые отправления. Подготовите жалобу в которой отдельным требованием заявите о восстановлении срока в связи с несвоевременным получением процессуальных документов либо составьте отдельное ходатайство, но укажите его в качестве приложения к жалобе либо направьте предварительную жалобу, где укажите суд, в который направляете, себя как процессальную сторону, озаглавьте жалобу по такому -то делу. Далее в тексте укажите, что не согласен с таким -то решением, согласно соответствующей главы ГПК РФ ПРОШУ отменить решение такого-то суда в полном объеме, а также восстановить срок на подачу жалобы.

Можете через сайт суда запросить решение но у Вас не останется на руках доказательств.

Желаю Вам удачи.