Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Порядок получения мотивированного решения суда по гражданскому делу

Суд состоялся 12 июля. (Пятница)

Судья объявила, что получить мотивированное решение можно получить по заявлению в течении 3х дней.

При этом на руки не дали ни чего!

!6 июля я отправил в суд заявление на получение мотивированного решения по факсу. Посчитал так: 12 - один день, 13 и 14 выходные, 15 - второй день и 16 третий. 19 июля я позвонил в суд с вопросом "когда я могу подъехать за решением?", (Суд находится в соседнем районе. Около 50 км) мне сказали, что я опоздал! Выходные, якобы, входят в 3 дня срока для подачи заявления!

Как быть? Решение мне нужно для дальнейшего разбирательства, поскольку не считаю себя виноватым и надеюсь как то изменить ситуацию!

Спасибо! С уважением Игорь!

19 Июля 2013, 18:24, вопрос №137994 Игорь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вообще то мотивированное решение может быть изготовлено в рок не более 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части.

    Статья 199. Составление мотивированного решения суда
    Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

     Не совсем понятно, что значит поздно? Вам отказали в выдаче решения?

    19 Июля 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь!

    Не совсем понятно, что значит опоздали. Вы имеете право получить полное решение на руки, либо Вам должны были направить его по почте.


    19 Июля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вам отказывают в выдаче копии решения, то немедленно пишите жалобу председателю суда и фиксируйте ее, чтобы потом восстановить сроки для обжалования

    19 Июля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если исходить из закона, то секретарь права. Вам нужно было направить ходатайство самое позднее 15 июля.

    Статья 108 Гражданского процессуального кодекса. Окончание процессуального срока

    2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

    Вы можете обжаловать решение мирового судьи об отказе в принятии ходатайства о составлении решения в окончательной форме в Районный суд, мотивируя тем, что Вы проживаете за 50 км и не было возможности подать ходатайство раньше. 

    19 Июля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Статья 199. Составление решения суда»

    4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

    1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

    19 Июля 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Игорь!

    Я рекомендую Вам срочно направить предварительное апелляционное заявление в вышестоящий суд и в нём же ходатайствовать об истребовании решения.

    19 Июля 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой Григорьевым Русланом. Обжалуйте решение об отказе в принятии ходатайства (укажите свою удаленность от суда и невозможность, в связи с этим, подать его в срок).

    19 Июля 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Направьте официально в суд телеграмму или заказное письмо с обратным уведомлением, в котором просите направить Вам решение, которое Вам до настоящего времени не предоставили, поэтому Вы не можете подготовить жалобу.

    Когда получите решение,  конверт с отметкой Вашего почтового отделения будет являться доказательством получения копии решения. Кроме того на конверте будет проставлен почтовый номер, по которуму отслеживаются почтовые отправления. Подготовите жалобу в которой отдельным требованием заявите о восстановлении срока в связи с несвоевременным получением процессуальных документов либо составьте отдельное ходатайство, но укажите его в качестве приложения к жалобе либо направьте предварительную жалобу, где укажите суд, в который направляете, себя как процессальную сторону, озаглавьте жалобу по такому -то делу. Далее в тексте укажите, что не согласен с таким -то решением, согласно соответствующей главы ГПК РФ ПРОШУ отменить решение такого-то суда в полном объеме, а также восстановить срок на подачу жалобы.

    Можете через сайт суда запросить решение но у Вас не останется на руках доказательств.

    Желаю Вам удачи.

    19 Июля 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Подайте ходатайство мировому судье о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. И одновременно обжалуйте отказ в Районный суд. В принципе отсутствие мотивированного решения мирового судьи не лишает Вас права обжаловать результативное решение в течение 30 дней со дня его вынесения. Как правильно пояснил Лев Исаакович можно направить краткую апелляционную жалобу в Районный суд и пояснить в ней, что в принятии заявления об изготовлении мотивированного решения было отказано.

    19 Июля 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats