Могу ли я рассчитывать на кредит, погасив все просрочки?

здравствуйте, на моё имя были взяты микрозаймы, примерно 8 месяцев назад(моим сожителем), я узнала об этом по письмам(предыдущие он уничтожал), набежали большие штрафы, пени, я всё оплатила. Теперь мне банки отказывают в кредите, естественно. Хотела взять второй кредит(свой-плачу во время). Что делать?

, Ирина, г. Нолинск
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день!

С 2014 года все МФО (микрофинансивые организации) обязаны подавать сведения о клиентах в Бюро кредитных историй. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что кредитная история под вашей фамилией испорчена, хотя на ваше имя оформлялся займ в МФО, а не кредит в банке. Изначально было стратегической ошибкой оплачивать долги по займам, который вы не оформляли. Вам выгодно было бы довести дело до суда- в таком случае инициатор иска (кредитор- МФО) должен был доказывать правомерность своих требований. И рамках того процесса вы могли заявить и непричастность к кредиту, и подделку подписи. Я понимаю, что вас связывали с человеком личные отношения и возможно вам не приятно и не хочется поднимать эту историю. Но я не вижу других путей восстановления вашей кредитной истории кроме как только через оспаривание этих микрозаймов. Для это необходимо обратиться в прокуратуру и полицию с заявлением о мошенничестве, тем более фигурант известен. Другой способ улучшения кредитной истории это регулярные и добросовестные платежи по тем кредитам, микрозаймам, займам или кредитным картам, которые вам все- таки удастся получить. В данном случае вы уже выбираете банки не по самым выгодным условиям для себя, а среди тех, которые согласятся с вами сотрудничать. удачи!

Если ответ вам был полезен нажмите "+" или кнопку «Ответ юриста помог»