Как не допустить отдачу племянницы в детский дом?

здравствуйте! Есть девочка, ее отца и мать лишают родительских прав, тетя готова взять опекунство, но девочку наши органы опеки отправляют в детский дом, можем мы забрать племянницу к себе еще не оформив документы???

, Алёна, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена!

Вы вправе просить от органа опеки установления временной предварительной опеки до сбора всех необходимых документов. Это допускается ст. 12 фз «Об опеке и попечительстве» в интересах ребенка при предъявлении временным опекуном документа, удостоверяющего личность и обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).