Не начислили пенсию при достижении пенсионного возраста

Получал пенсию по инвалидности, 17.08.2016 стукнуло 60 лет. Пенсию дали за срок с 01.08.2016 по 17.08.2016. Сейчас получил пенсию за сентябрь, а за период с 17.08 по 31.08 не начислили. Правильно ли это?

, Руслан, г. Грозный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Сейчас получил пенсию за сентябрь, а за период с 17.08 по 31.08 не начислили. Правильно ли это?
Руслан

Это не правильно. Пенсия по старости назначается с даты достижения возраста 60 лет. Вам надо уточнить в пенсионном фонде, возможно в сентябре вы получили всю сумму за период 17.08.-030.09.2016? Либо выплата производится за период 17.08-16.09, а следующая будет за 17.09-16.10.2016.

Для справки:

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.
ст. 22, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»