Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учебный отпуск

Добрый день. Скажите, нарушает ли работодатель право работника , не предоставляя ему оплачиваемый учебный отпуск (по моему ст. ТК РФ 173?). вынуждая его использовать свой очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в счет учебного.

19 Июля 2013, 17:57, вопрос №137978 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В силу
    действия норм ст. 173
    ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим
    самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные
    учреждения высшего профессионального образования
    , независимо от их
    организационно-правовых форм, по заочной и очно-заочной (вечерней) формам
    обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет
    дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

    Гарантии
    и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных
    учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих
    государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или
    трудовым договором.
    Причем, даже если время сессии совпадает с очередным
    отпуском, работодатель обязан прервать его на время ученического отпуска, т.к.
    он не может лишить работника гарантий, предусмотренных ТК.

    Таким
    образом, замена учебных и ежегодных оплачиваемых (а также отпуска за счет
    сотрудников) отпусков действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

    22 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats