500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог с продажи квартиры

добрый день ! продаем квартиру 4 собственника за 4000000 два собственника не совершенно летние, и покупаем за 6000000 . .В приобретаемой квартире собственников будет 3 .А 4 прописан . ?Как в этой ситуации уйти от налога .

16 Сентября 2016, 14:55, вопрос №1379742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16581
ответ
6607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

как давно Вы владеете продаваемой квартирой и на каком основании: приватизация, покупка или др.? пользовались ли ранее налоговым вычетом при покупке?

16 Сентября 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Приватизация в 2014 менее 3 лет соответственно налоговых вычетов не было

16 Сентября 2016, 15:05
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16581
ответ
6607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Понятно.

Чтобы каждый из Вас 4-х имел право воспользоваться налоговым имущественным вычетом в полном размере (1 000 000 рублей), то Вам надо заключать 4 отдельных договора купли-продажи. и соответственно НДФЛ с дохода от продажи не будет.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности нескольких лиц.
1
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 июня 2016 г. N 03-04-05/36856
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в случае, если предметом договора являлась бы продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся бы каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет доход от их продажи не подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
24.06.2016

в противном случае, когда квартира продается как единый объект, сумма вычета будет делиться на 4-х пропорционально долям, т.е. 250 000 рублей, и НДФЛ надо будет уплатить 97 500 (4 млн. / 4 чел = 1 млн. — 250 тыс. = 750 тыс. х 13%).

если надо будет уплачивать НДФЛ, то при покупке в одном налоговом периоде другого жилья его (НДФЛ) можно уменьшить на сумму вычета, полагающегося по подп.3 п.1 ст.220 НК.

16 Сентября 2016, 15:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.