8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел двух автомобилей при разводе, с выплатой компенсации, так как стоимость разная?

Жена подала заявление на развод 1 сентября. У нас дочь 6 лет, поэтому вопрос о разводе рассматривается в суде. В браке мы приобрели 2 автомобиля, оба оформлены на меня. Жена предложила, чтобы в результате раздела (без суда) я отдал ей более дешевый автомобиль и заплатил ей половину с разницы в стоимости между более дорогим и более дешевым. Я согласен. Как лучше это оформить документально, чтобы минимизировать затраты времени и денег, налоговые платежи и риск последующих претензий друг к другу? Можно ли сделать это до вступления решения о разводе в законную силу?

, Александр, г. Москва
Антон Овчинников
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Расторжение брака и раздел имущества это разные вещи, поэтому у Вас нет необходимости производить раздел до вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Вы можете составить с супругой соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса, что бы, в дальнейшем, Вам не пришлось делить имущество в судебном порядке.

1
0
1
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александр

Согласно СК РФ ст. 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Опираясь на данную статью, составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и как требует пункт 2 стать 38, нотариально удостоверьте соглашение. В соглашении пропишите, что половину с разницы в стоимости между
более дорогим и более дешевым, вы выплачиваете жене на счет, и переведите денежные средства на её счет.
Данным соглашением вы сэкономите денежные средства о разделе имущества
в суде, не платя пошлину.

уважением к ВАМ

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Владимир!

Благодарю Вас за быстрый ответ. Разве удостоверение нотариусом обойдется дешевле пошлины в суде? В ГИБДД примут нотариальное соглашение в качестве основания для регистрации машины на жену?

Да может обойтись дешевле, Да при регистрации права обязаны паринять соглаегене в ГИБДД ведь оно ноториально удостоверено будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на доход?
Здравствуйте! В 2014 году, находясь в официальном браке, купили с мужем автомобиль (договор у меня есть). Автомобиль оформили на мужа. В октябре 2021 года муж умер. По завещанию, оставленному мужем, автомобиль перешел ко мне в собственность. В марте 2024 года я продала автомобиль по цене ниже первоначальной стоимости. Нужно ли мне платить налог на доход?
, вопрос №4057836, Дарья, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016