192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Должны ли присвоить первое воинское звание, после завершения обучения в военном институте, заочно?

2017 году, выпускаюсь с военного института по заочной программе, но диплом не отличается от очного, институт по очно - заочной форме не предоставляет первое воинское звание лейтенант

16 Сентября 2016, 14:15, вопрос №1379699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
14
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.

Статья 20. Воинские звания

1. Статьей 46 Федерального закона установлены следующие составы военнослужащих и воинские звания:
───────────────────────┬──────────────────────────────────────────
Составы военнослужащих│ Воинские звания
├────────────────────┬─────────────────────
│ войсковые │ корабельные
───────────────────────┴────────────────────┴─────────────────────
Солдаты, матросы, рядовой матрос
сержанты, старшины ефрейтор старший матрос
младший сержант старшина 2 статьи
сержант старшина 1 статьи
старший сержант главный старшина
старшина главный корабельный
старшина

Прапорщики и мичманы прапорщик мичман
старший прапорщик старший мичман

Офицеры:
младшие офицеры младший лейтенант младший лейтенант
лейтенант лейтенант
старший лейтенант старший лейтенант
капитан капитан-лейтенант

старшие офицеры майор капитан 3 ранга
подполковник капитан 2 ранга
полковник капитан 1 ранга

высшие офицеры генерал-майор контр-адмирал
генерал-лейтенант вице-адмирал
генерал-полковник адмирал
генерал армии адмирал флота

Маршал Российской Федерации
─────────────────────────────────────────────────────────────────

16 Сентября 2016, 14:27
q Отблагодарить
0 0
14
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

2. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

К воинскому званию военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».
(в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2009 N 30)
К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».
3. Старшинство воинских званий и составов военнослужащих определяется последовательностью их перечисления в статье 46 Федерального закона: от воинского звания «рядовой» («матрос») к более высокому и от состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» к более высокому.
Соответствующие друг другу войсковые и корабельные воинские звания считаются равными.
4. Воинские звания присваиваются военнослужащим персонально.
Воинское звание может быть первым или очередным.
5. Форма и содержание представлений, формы иных документов и приказов к присвоению воинских званий, а также порядок их оформления и представления (за исключением высших офицеров) устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

16 Сентября 2016, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут