308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли налогом денежный перевод по Вестерн Юнион?

Здравствуйте!

в декабре 2014 и в январе 2015 я получила денежные переводы (USD 7000 Moneygram, USD 7000 Western Union) из США от гражданина США, не являющегося моим родственником. Эти деньги пошли на покупку недвижимости в Харькове, собственником которой является тот гражданин США, который выслал электронные переводы. Сделка о покупке недвижимости действительна, все документы есть, свидетели есть.

13 сентября этого года по почте я получила вызов из городской налоговой инспекции. Указанная причина вызова -- ст. 49 и 170 Налогового кодекса Украины.

Со мной разговаривали инспектор и начальник отдела. в кабинете без камер и других свидетелей мне произнесли, что полученные мною денежные переводы являются доходом и я должна заплатить налог. у них есть чеки о получении мною этих переводов. Сказали -- если я не оплачу сегодня 31 тысячу гривен, то завтра я должна буду заплатить 185 тысяч гривен.

Вопрос. Действительно ли эти денежные переводы являются моим доходом, который подлежит налогообложению? или это простое вымогательство?

16 Сентября 2016, 12:09, вопрос №1379534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
111
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день, я думаю что Налоговая инспекция берет вас на испуг.

Прочитав статью 170 Налогового кодекса Украины я нашла следующее:

170.11. Налогообложение иностранных доходов.

170.11.1. В случае если источник выплат любых налогооблагаемых
доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий
годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который
обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по
ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса.

Суммы дохода в виде дивидендов с иностранным источником их выплат
включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика —
получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и
облагаются по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 настоящего
Кодекса.

170.11.2. В случае если согласно нормам международных договоров,
решение об обязательности которых вынесено Верховной Радой Украины,
налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового
обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет
сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой
декларации.

В случае отсутствия у плательщика налога подтверждающих документов
относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и
суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных
согласно статье 13
Налогового Кодекса, такой плательщик обязан представить в орган
государственной налоговой службы по своему налоговому адресу заявление о
переносе срока подачи налоговой декларации до 31 декабря года,
следующего за отчетным. В случае непредоставления в установленный срок
налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность,
установленную Налоговым Кодексом и другими законами.

То есть если даже предположить, что вы получили доход от иностранного гражданина, то вам должны были предложить подать налоговую декларацию.

Далее в налоговом кодексе Украины есть понятие дохода.

Статья 164. База налогообложения

164.1. Базой налогообложения является общий налогооблагаемый доход, с учетом особенностей, определенных настоящим разделом.

Общий налогооблагаемый доход — любой доход, который подлежит
налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) на пользу
налогоплательщика на протяжении отчетного налогового периода.

При использовании права на налоговую скидку базой налогообложения
является чистый годовой налогооблагаемый доход, определяется путем
уменьшения общего налогооблагаемого дохода с учетом пункта 164.6 этой
статьи на суммы налоговой скидки такого отчетного года.

Базой налогообложения для доходов, полученных от осуществления
хозяйственной или независимой профессиональной деятельности, есть чистая
годовой налогооблагаемый доход, определяемый в соответствии с пункта
177.2 статьи 177 и пунктом 178.3 статьи 178 настоящего Кодекса

То есть, законом предусмотрен, доход от осуществления
хозяйственной или независимой профессиональной деятельности. А ваш случай сюда не подходит.Учитывая то, что у вас есть все доказательства отсутствия получения дохода от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности. Вы получили деньги от иностранного лица и на них приобрели имущество на имя этого же лица.

Попросите налоговый орган письменно изложить то, что они от вас требовали устно, а в ответ направьте все письменные доказательства об отсутствии получения дохода от иностранного гражданина.

17 Сентября 2016, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут