124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли курить возле подъезда, на расстоянии 2 метров от крыльца?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, вчера курила возле парадной на скамеечке , она в 2х метрах от самого крыльца (до подъездной двери надо еще подняться), молодой человек, проходящий мимо, устроил мне скандал, что это общественное место и, что курить тут запрещена. Подскажите пожалуйста, он был прав в этой ситуации?

16 Сентября 2016, 11:58, вопрос №1379520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту — Закон № 15-ФЗ) запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
В соответствии с ч.1 ст. 36 ЖК РФ и п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491, к помещениям общего пользования относится, в частности, лестничные площадки, чердаки, коридоры, подвалы, территория парковки или гаражей, расположенных в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и т.п.

Вывод: Курение на скамеечке возле крыльца является нарушением Закона № 15-ФЗ.

Ваши действия содержат признак состава административного правонарушения, предусмотренного 6.24 КоАП РФ.

Общий вывод: замечание молодого человека является обоснованным.

16 Сентября 2016, 12:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут